:: Programação da SBPC Afro e Indígena::..
 
Conferência: LÍNGUAS INDÍGENAS: VIVAS E EM MOVIMENTO (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Bruna Franchetto (UFRJ)
Apresentadora: Maria de Lourdes Elias Sobrinho (PMM-MS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: 15 ANOS DE AÇÕES AFIRMATIVAS E OS DESAFIOS PARA AS CIÊNCIAS (SBPC Afro e Indígena) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Frei David Raimundo dos Santos (Educafro)
Apresentadora: Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Oficina: OFICINA DE TURBANTES, COM RODA DE CONVERSAS SOBRE IDENTIDADE NEGRA - TECENDO SABERES E AFRICANIDADES (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Ministrante: Ângela Vanessa Epifânio (UFMS)
Público alvo: Geral
FAED - Bloco 08 - sl. 107
22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Mesa-Redonda: ATUAÇÃO DAS BANCAS DE VERIFICAÇÃO DE AUTODECLARAÇÃO NAS IES BRASILEIRAS (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Lourival dos Santos (UFMS)
Palestrantes: Frei David Raimundo dos Santos (Educafro), Maria José de Jesus Alves Cordeiro (UEMS) e Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: PRÁTICAS DE LAZER EM CULTURAS TRADICIONAIS: CORPO, DIVERSIDADE ÉTNICO-RACIAL, CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL (CBCE) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Romilson Augusto dos Santos (UFBA)
Palestrantes: Gersem José dos Santos Luciano (UFAM) e Lennon Ferreira Corezomaé (Umutina-Balatiponé)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA E FOTOGRAFIAS DE POVOS INDÍGENAS NO MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 09h00 às 18h00
Hall da Unidade VI
Conferência: INTELECTUAIS NEGRAS UFRJ: NOVAS EPISTEMOLOGIAS ACADÊMICAS (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Giovana Xavier (UFRJ)
Apresentadora: Claudia Cristina Ferreira Carvalho (UFGD)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: O NINHO DE LÍNGUA KAINGANG DA TERRA INDÍGENA NONOAI (ABRALIN) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Marcia Nascimento Kaingang (UFRJ)
Apresentadora: Celma Francelino Fialho (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Roda de Conversa: MOVIMENTO NEGRO E ESTUDOS ACADÊMICOS: TENSÕES E POSSIBILIDADES (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes:
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Mesa-Redonda: A BASE DE LANÇAMENTO DE ALCÂNTARA E OS NOVOS DESAFIOS COLOCADOS ÀS COMUNIDADES QUILOMBOLAS (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Palestrantes: Carlos Augusto Teixeira de Moura (AEB), Dorinete Serejo Morais (CCS) e Leonardo dos Anjos (MABE-Alcântara)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: COSMOVISÃO GUARANI: PERSPECTIVA INDÍGENA (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Teodora de Souza (SED/MS)
Palestrantes: Eliel Benites Guarani (UFGD), Isaac João (UFGD) e Gilmar Galache ()
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: INOVAÇÃO, TECNOLOGIA E ECONOMIA CRIATIVA NO MUNDO AFRO-BAIANO (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ítala Herta de Melo Correia (Vale do Dendê)
Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Roda de Conversa: QUILOMBOLAS EM MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Lourival dos Santos (UFMS) e Líderes Quilombolas do Mato Grosso do Sul ()
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Mesa-Redonda: DIREITOS HUMANOS: O DIREITO DOS OUTROS E A AÇÃO DAS AGÊNCIAS INTERNACIONAIS (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Palestrantes: Helciane de Fátima Abreu Araújo (UEMA), Deborah Macedo Duprat de Britto Pereira (PGR) e Jurema Pinto Werneck (Anistia Internacional)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: FORMAÇÃO DE PROFESSORES INDÍGENAS: PERSPECTIVAS PLURAIS RUMO A UMA EDUCAÇÃO LIBERTÁRIA (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Airton Gasparini Junior (UFMS)
Palestrantes: Célia Nunes Correa - Célia Xakriabá (UFMG), Felipe Sotto Maior Cruz (UnB) e Antônio Carlos Seizer da Silva (UCDB)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: OS CORREDORES LOGÍSTICOS E ECOLÓGICOS E SEUS EFEITOS SOCIAIS SOBRE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Apresentadora: Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: DO BIG BANG ÀS CULTURAS: A HISTÓRIA DA ASTRONOMIA NUMA PERSPECTIVA ÉTNICO-RACIAL (SAB) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alan Alves Brito (UFRGS)
Apresentador: Hamilton Perez Soares Corrêa (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: MARCO TEMPORAL: DEMARCAÇÕES DE TERRAS INDÍGENAS E CONFLITOS EM MS (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Rogerio Ferreira da Silva (UEMS)
Palestrantes: Lindomar Ferreira (TERENA/APIB) e Clara Barbosa de Almeida (UFGD)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: HISTÓRIA DO MOVIMENTO NEGRO EM MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Thaize Souza Reis (UFMS)
Palestrantes: Bartolina Ramalho Catanante (UEMS) e Romilda Neto Pizani ()
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A DIVERSIDADE ÉTNICA E O DESENVOLVIMENTO SOCIAL E CIENTÍFICO DE COMUNIDADES INDÍGENAS: UMA VISÃO INTERNA (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ricardo Weibe Nascimento Costa (Vereador indígena/CE)
Apresentador: Paulo Baltazar (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: O PENSAMENTO QUE GINGA: A CAPOEIRA COMO FILOSOFIA DA LIBERDADE (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Eduardo David de Oliveira (UFBA)
Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Roda de Conversa: DESIGUALDADES SOCIAIS EM SAÚDE E DEMOGRAFIA INDÍGENA NO BRASIL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes:
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Mesa-Redonda: O NEGRO NA CIÊNCIA BRASILEIRA (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Oswaldo Luiz Alves (UNICAMP)
Palestrantes: Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS) e Henrique Antunes Cunha Júnior (UFC)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: VIOLÊNCIA E DESTERRITORIALIZAÇÃO: INDÍGENAS, QUILOMBOLAS, AGRICULTORES FAMILIARES E O CRESCIMENTO DE TENSÕES SOCIAIS NO CAMPO BRASILEIRO (ABA) (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Sérgio Luís Carrara (UERJ)
Palestrantes: Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ) e Fabio Mura (UFPB)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
VISITA COM ALMOÇO E RODAS DE CONVERSA EM FURNAS DE DIONÍSIO (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Sábado, 27/7/2019 - das 08h00 às 18h00
Participante: Lourival dos Santos (UFMS)
Hall da Unidade VI