:: Programação geral::..
 
SESSÃO SOLENE DE ABERTURA
Domingo, 21/7/2019 - às 18h00
Teatro Glauce Rocha
ABERTURA DA EXPOT&C
Segunda-feira, 22/7/2019 - às 09h00
Conferência: DORMIR OU NÃO DORMIR, EIS A QUESTÃO. IMPACTO DA PRIVAÇÃO DE SONO NA SOCIEDADE ATUAL (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Monica Levy Andersen (UNIFESP)
Apresentadora: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Conferência: DIÁLOGO ENTRE CIÊNCIA E MÚSICA (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Jônatas Manzolli (UNICAMP)
Apresentador: Luis Felipe de Oliveira (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Conferência: INCREASING THE PUBLIC AWARENESS, UNDERSTANDING AND IMPACT OF THE UNIVERSITY RESEARCH AT THE LOCAL COMMUNITY: THE CASE OF THE STEAM FACTORY AT OHIO STATE UNIVERSITY (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Roman Holowinsky (Ohio)
Apresentador: Ruy de Araújo Caldas (UFMS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: O PAPEL DA FINEP NO FOMENTO À CT&I (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Gal. Waldemar Barroso Magno Neto (FINEP)
Apresentador: Sidarta Ribeiro (UFRN)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Conferência: ANÁLISE QUÍMICA EM LARGA ESCALA DE SISTEMAS BIOLÓGICOS: FERRAMENTAS PARA COMPREENSÃO DA BIODIVERSIDADE BRASILEIRA (SBQ) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Norberto Peporine Lopes (USP)
Apresentadora: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Conferência: FLORA DE MATO GROSSO DO SUL (SBB) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Arnildo Pott (UFMS)
Apresentadora: Edna Scremin-Dias (Fundect-MS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Conferência: ANIMAIS PEÇONHENTOS DO PANTANAL: TOXINOLOGIA DAS PEÇONHAS E IMPLICAÇÕES CLÍNICAS (SBTx) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Vidal Haddad Junior (UNESP)
Apresentador: Luiz Eduardo Roland Tavares (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Conferência: MEGACIDADES E VULNERABILIDADE PARA DOENÇAS INFECCIOSAS, CRÔNICAS E DEGENERATIVAS (SBMT) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Mitermayer Galvão dos Reis (Fiocruz/BA)
Apresentador: Sinval Pinto Brandão Filho (Fiocruz-IAM)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Conferência: DA (IN)UTILIDADE DAS HUMANIDADES COMO FUNDAMENTO PARA O PENSAMENTO CRÍTICO (ANPOF) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Vladimir Pinheiro Safatle (USP)
Apresentador: Adriano Correia Silva (UFG)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Conferência: APLICAÇÕES E POTENCIAL DE INOVAÇÃO COM BIOMASSAS OLEAGINOSAS E LIGNOCELULÓSICAS (SBPC Inovação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Carolina Maria Machado de Carvalho (SENAI)
Apresentador: Leandro Gustavo Schneider Neves (SENAI)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Conferência: QUE MELECA É ESSA? É A MATÉRIA MOLE (SBF) (SBPC Inovação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Elisabeth Andreoli de Oliveira (UnB)
Apresentador: Marcos Assunção Pimenta (UFMG)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Conferência: PERSPECTIVAS DA PÓS-GRADUAÇÃO NO BRASIL (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Anderson Ribeiro Correia (CAPES)
Apresentador: Marcio de Castro Silva Filho (FOPROP)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Conferência: LÍNGUAS INDÍGENAS: VIVAS E EM MOVIMENTO (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Bruna Franchetto (UFRJ)
Apresentadora: Maria de Lourdes Elias Sobrinho (PMM-MS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: 15 ANOS DE AÇÕES AFIRMATIVAS E OS DESAFIOS PARA AS CIÊNCIAS (SBPC Afro e Indígena) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Frei David Raimundo dos Santos (Educafro)
Apresentadora: Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: PANORAMA E DESAFIOS DO COOPERATIVISMO NO BRASIL (UFMS)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Valéria Gama Fully Bressan (UFMG)
Apresentador: Davi Rogério de Moura Costa (USP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 011
Conferência: ISRAEL`S INNOVATION ECOSYSTEM (UFMS)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Daniela Kandel (Israel Startup Nation Central de tel Aviv)
Apresentador: Bruno Quick Lourenço de Lima (SEBRAE)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Sessão Especial: HOMENAGEM AOS 30 ANOS DA ANDIFES (UFMS)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 12h00 às 13h00
Coordenador: Reinaldo Centoducatte (ANDIFES)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Palestra: INCLUSÃO - USO DA ROBÓTICA E PROGRAMAÇÃO NA ESCOLA PÚBLICA (UFMS) (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestrante: Denise Farias Boeira (Escola Estadual Dom Aquino Corrêa)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Palestra: ATIVIDADES FÍSICAS E ESPORTIVAS E SEU PAPEL NA CONSTRUÇÃO DE ESCOLAS ATIVAS (UFMS) (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestrante: Edineia Aparecida Gomes Ribeiro (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013
Roda de Conversa: ATIVIDADE FÍSICA E ESPORTE COMO FERRAMENTAS EDUCACIONAIS CONTRA A EVASÃO ESCOLAR (UFMS) (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Pablo Teixeira Salomão (SED/MS) e Edméia Pacheco de Oliveira Roberto (UNIGRAN)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
Roda de Conversa: SOCIEDADE BRASILEIRA DO ENSINO DE BIOLOGIA: UM ESPAÇO DO PROFESSOR DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (UFMS) (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Diego Marques da Silva Medeiros (UFGD) e Suzete Rosana de Castro Wiziack (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 014
Roda de Conversa: MEDIAÇÃO CULTURAL: NA EXPOSIÇÃO "DO CERRADO" DOS ACADÊMICOS DE ARTES VISUAIS DA UFMS (UFMS) (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Aline Sesti Cerutti (UFMS), Simone Rocha de Abreu (UFMS), Constança Maria Lima de Almeida Lucas (UFMS) e Sérgio de Moraes Bonilha Filho (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 009
Oficina: OFICINA DE TURBANTES, COM RODA DE CONVERSAS SOBRE IDENTIDADE NEGRA - TECENDO SABERES E AFRICANIDADES (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Ministrante: Ângela Vanessa Epifânio (UFMS)
Público alvo: Geral
FAED - Bloco 08 - sl. 107
22/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "O LEGADO DA 70ª REUNIÃO ANUAL DA SBPC EM ALAGOAS”
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 13h30 às 14h00
Coordenador: Fábio Guedes Gomes (FAPEAL)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Sessão Especial: LANÇAMENTO DA PESQUISA PERCEPÇÃO PÚBLICA DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA NO BRASIL 2019 (CGEE, SBPC, MCTIC)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 14h00 às 15h00
Coordenador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Palestrantes: Marcelo Marcos Morales (MCTIC), Márcio de Miranda Santos (CGEE) e Marcelo Augusto Santos Turine (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "PRÁTICAS DOCENTES NO ENSINO FUNDAMENTAL: PENSAR, SENTIR E AGIR OS GÊNEROS EM SALA DE AULA" (UFMS)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 14h00 às 0
Estande da Editora da UFMS
Mesa-Redonda: GRANDES PROJETOS DE COOPERAÇÃO INTERNACIONAL DA CIÊNCIA BRASILEIRA (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Ana Tereza Ribeiro de Vasconcelos (LNCC)
Palestrantes: Reinaldo Ramos de Carvalho (Cruzeiro do Sul), Roberto Marcondes César Jr. (FAPESP) e João Ramos Torres de Mello Neto (UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Mesa-Redonda: BIODIVERSIDADE E BIOECONOMIA: RISCOS, OPORTUNIDADES E O IMPASSE BRASILEIRO (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Palestrantes: Marcos Buckeridge (USP), Vera Maria Fonseca de Almeida e Val (INPA) e Rodrigo Sant'ana Cabral (Symrise)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Mesa-Redonda: OS IMPACTOS ECONÔMICOS E SOCIAIS DA CIÊNCIA E TECNOLOGIA (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Maíra Baumgarten Corrêa (UFRGS)
Palestrantes: Bruno dos Santos Alves Figueiredo Brasil (EMBRAPA), Luiz Antonio Rodrigues Elias (ex-Secretário Executivo do MCTI 2006/2014) e Sabine Righetti (UNICAMP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Mesa-Redonda: QUAL FUTURO PODEMOS CONSTRUIR PARA AS CIÊNCIAS HUMANAS? (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Palestrantes: Carlos Benedito de Campos Martins (UnB), Maria Filomena Gregori (UNICAMP) e Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (UnB)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Mesa-Redonda: ENSINANDO E APRENDENDO FARMACOLOGIA NO SÉCULO XXI: NOVOS DESAFIOS E NOVAS ABORDAGENS (SBFTE) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Regina Pekelmann Markus (SBPC/USP)
Palestrantes: Alice Valença Araújo (UFPE), José Wilson do Nascimento Corrêa (UFAM) e Aurea Elizabeth Linder (UFSC)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Mesa-Redonda: DESAFIOS DA PROTEÇÃO RADIOLÓGICA NAS APLICAÇÕES MÉDICAS BRASILEIRAS (SBPR) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Marcos Antônio do Amaral (RDC BRASIL)
Palestrantes: Alair Sarmet dos Santos (CBR), Lidia Vasconcelos de Sá (CNEN), Alexandre Bacelar (HCPA) e Dolores Del Carmen Tanus Bustelo (SRP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Mesa-Redonda: ENVELHECIMENTO POPULACIONAL: POTENCIAIS IMPACTOS NO ENSINO, PESQUISA E ASSISTÊNCIA NA ÁREA DA SAÚDE (SBGG) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Carlos André Uehara (Médico)
Palestrantes: Karla Giacomin (UFMG)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Mesa-Redonda: PERSPECTIVAS E DESAFIOS DO DESENVOLVIMENTO DE FÁRMACOS E MEDICAMENTOS NO BRASIL (ABCF, SBBq) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Eliana Martins Lima (UFG)
Palestrantes: Edson Lucas dos Santos (UFGD), Dênis Pires de Lima (UFMS) e Patrícia Paiva (UFPE)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Mesa-Redonda: A FILOSOFIA PENSA A POLÍTICA CONTEMPORÂNEA (ANPOF) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Ricardo Pereira de Melo (UFMS)
Palestrantes: Marta Rios Alves Nunes da Costa (UFMS) e Adriano Correia Silva (UFG)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: BIOPROSPECÇÃO DE PRODUTOS NATURAIS (SBPC Inovação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Anelise Samara Nazari Formagio (UFGD)
Palestrantes: Arquimedes Gasparotto Junior (UFGD), Norberto Peporine Lopes (USP) e Rodrigo Juliano Oliveira (UFMS)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Mesa-Redonda: IMUNOLOGIA DE TUMORES (SBI - Imunologia) (SBPC Inovação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Martin Hernan Bonamino (INCA)
Palestrantes: Kelly Grace Magalhães (UnB) e Claudia Esther Alicia Rocio Hassan (INCA)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Mesa-Redonda: AVANÇOS E DESAFIOS DA EDUCAÇÃO BÁSICA NO BRASIL (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Palestrantes: Antonio César Russi Callegari (IBSA) e Marcelo Marcos Morales (MCTIC)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Mesa-Redonda: UNIVERSIDADE E LIBERDADE ACADÊMICA (SBPC Educação)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
Palestrantes: Naomar de Almeida Filho (USP), Luiz Antonio Constant Rodrigues da Cunha (UFRJ) e Carlos Alexandre Netto (UFRGS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Mesa-Redonda: ATUAÇÃO DAS BANCAS DE VERIFICAÇÃO DE AUTODECLARAÇÃO NAS IES BRASILEIRAS (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Lourival dos Santos (UFMS)
Palestrantes: Frei David Raimundo dos Santos (Educafro), Maria José de Jesus Alves Cordeiro (UEMS) e Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: PRÁTICAS DE LAZER EM CULTURAS TRADICIONAIS: CORPO, DIVERSIDADE ÉTNICO-RACIAL, CONSTRUÇÃO IDENTITÁRIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL (CBCE) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Romilson Augusto dos Santos (UFBA)
Palestrantes: Gersem José dos Santos Luciano (UFAM) e Lennon Ferreira Corezomaé (Umutina-Balatiponé)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Encontro: ENCONTRO DE COMUNICAÇÃO DAS SOCIEDADES CIENTÍFICAS ASSOCIADAS À SBPC - ESTRATÉGIA E RELACIONAMENTO (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Daniela de Oliveira Klebis (SBPC)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Encontro: ENCONTRO DA REDE DE COOPERAÇÃO UNIVERSITÁRIA PARA ENSINO, PESQUISA, DESENVOLVIMENTO E INOVAÇÃO EM TECNOLOGIA ASSISTIDA (REDE EPDITA) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes (USP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Encontro: 3º ENCONTRO DE EDITORES DE PERIÓDICOS CIENTÍFICOS E DE DIVULGAÇÃO (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Maíra Baumgarten Corrêa (UFRGS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Encontro: ENCONTRO DE PESQUISA E INOVAÇÃO DOS HOSPITAIS UNIVERSITÁRIOS DA REDE EBSERH (Rede EBSERH) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Maria de Fátima Meinberg Cheade (EBSERH)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Encontro: ENCONTRO DE AVALIAÇÃO DA CONTAMINAÇÃO POR AGROTÓXICO NO BRASIL (UFMS) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Alexandra Penedo de Pinho (UFMS), Débora Calheiros (Embrapa Pantanal) e Widinei Alves Fernandes (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Encontro: ENCONTRO DOS ASSOCIADOS DO CBCE E COMUNIDADE INTERESSADA (CBCE) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Vicente Molina Neto (UFRGS)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Encontro: I ENCONTRO DE DIREITO INTERNACIONAL DOS REFUGIADOS DAS AMÉRICAS (UFMS) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Cesar Augusto Silva da Silva (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Encontro: ENCONTRO DE DIVULGADORES DE C&T (SERRAPILHEIRA) (Instituto Serrapilheira) (Sênior)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Natasha Felizi (Instituto Serrapilheira)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Encontro: MULHERES NA TECNOLOGIA E NEGÓCIOS SUSTENTÁVEIS (UFMS, SEBRAE)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Leandra Oliveira da Costa (SEBRAE/MS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Sessão Especial: ENTREGA DE TÍTULOS DE HONORIS CAUSA PARA TRÊS ARTISTAS SULMATOGROSSENSES (UFMS)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 20h00 às 21h00
Coordenador: Marcelo Augusto Santos Turine (UFMS)
Teatro Glauce Rocha
EXPOSIÇÃO DE CERÂMICA E FOTOGRAFIAS DE POVOS INDÍGENAS NO MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Segunda-feira, 22/7/2019 - das 09h00 às 18h00
Hall da Unidade VI
Sessão Especial: ENTREGA DOS PRÊMIOS CONCEDIDOS PELO CNPQ: "DESTAQUE NA INICIAÇÃO CIENTÍFICA E TECNOLÓGICA" E " FOTOGRAFIA - CIÊNCIA & ARTE"
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h00 às 10h30
Coordenador: João Luiz Filgueiras de Azevedo (CNPq)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: PERCEPÇÃO PÚBLICA DA CIÊNCIA (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Yurij Castelfranchi (UFMG)
Apresentadora: Luisa Medeiros Massarani (FIOCRUZ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Conferência: POLARIZAÇÃO E RADICALISMO, A DEMOCRACIA INACABADA (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: José de Souza Martins (USP/SP)
Apresentadora: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Conferência: ROTA BIOCEÂNICA: OPORTUNIDADES ECONÔMICAS E CIENTÍFICAS (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Nelson Trad Filho (Senado Federal)
Apresentador: João Carlos Parkinson de Castro (Ministério das Relações Exteriores)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Conferência: MECANISMOS DE FOMENTO PARA CT&I DO CNPQ E OS 20 ANOS DA PLATAFORMA LATTES (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: João Luiz Filgueiras de Azevedo (CNPq)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: PESQUISA ETNOFARMACOLÓGICA DO BIOMA SUL-MATO GROSSENSE APLICADA ÀS DOENÇAS CARDIOVASCULARES (SBFTE) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Arquimedes Gasparotto Junior (UFGD)
Apresentadora: Maria Ligia Rodrigues Macedo (UFMS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Conferência: A IMPORTÂNCIA DA PROTOZOOLOGIA NO BRASIL (SBPz) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)
Apresentador: Edmundo Carlos Grisard (UFSC)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Conferência: TRAJETÓRIAS DE SUCESSO: GÊNERO E CIÊNCIA NO CONTEXTO INTERNACIONAL (SBS) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alice Rangel de Paiva Abreu (UFRJ)
Apresentador: Carlos Benedito de Campos Martins (UnB)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Conferência: ESTUDOS PRÉ-CLÍNICO E CLÍNICO COM CÉLULAS-TRONCO PARA OSTEOARTROSE (SBPC Inovação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Nance Beyer Nardi Brasil (IC-FUC)
Apresentador: Rodrigo Juliano Oliveira (UFMS)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Conferência: PREDIÇÃO DO COMPORTAMENTO BOVINO COM SENSORES DE POSIÇÃO E MOVIMENTAÇÃO (SBC) (SBPC Inovação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Pedro Paulo Pires (Embrapa Gado de Corte)
Apresentadora: Hana Karina Salles Rubinsztejn (UFMS)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Conferência: CANCELADO - METAS DO PNE (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Carlos Roberto Jamil Cury (SBPC/PUCMG)
Apresentador: Carlos Alexandre Netto (UFRGS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Conferência: INTELECTUAIS NEGRAS UFRJ: NOVAS EPISTEMOLOGIAS ACADÊMICAS (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Giovana Xavier (UFRJ)
Apresentadora: Claudia Cristina Ferreira Carvalho (UFGD)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: O NINHO DE LÍNGUA KAINGANG DA TERRA INDÍGENA NONOAI (ABRALIN) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Marcia Nascimento Kaingang (UFRJ)
Apresentadora: Celma Francelino Fialho (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Oficina: POSSIBILIDADES LÚDICAS NA EDUCAÇÃO INFANTIL E ANOS INICIAIS (UFMS) (SBPC Educação)
Ministrante: Cláudia Diniz de Moraes (UCDB)
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013
23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Roda de Conversa: DIÁLOGOS ÉTNICOS RACIAIS E CULTURAIS (UFMS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Adir Casaro Nascimento (UCDB), Rute Martins Valentim (UFMS), Antônio Carlos Seizer da Silva (UCDB), Simone Ferreira Soares dos Santos (UFMS) e Gaudêncio Gomes Campos ()
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Roda de Conversa: AS IMPLICAÇÕES DA BNCC NA FORMAÇÃO DAS CRIANÇAS DA EDUCAÇÃO INFANTIL E DO ENSINO FUNDAMENTAL (UFMS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Fabiany de Cássia Tavares Silva (UFMS), Luziette Aparecida da Silva Amarilha (SED/MS), Leusa de Melo Secchi (SEMED/MS), Vera Lucia Guerra (UEMS) e Ana Paula Gaspar Melim (UCDB)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 008
Roda de Conversa: O PAPEL DA PÓS-GRADUAÇÃO EM ENSINO DE CIÊNCIAS DA UFMS PARA A FORMAÇÃO CONTINUADA E PERMANENTE DE PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA (UFMS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Shirley Takeco Gobara (UFMS) e Cristiane M. M. Godin ()
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
Roda de Conversa: OS PROJETOS NACIONAIS DE FORMAÇÃO INICIAL DE PROFESSORES NO ÂMBITO DO INSTITUTO DE MATEMÁTICA DA UFMS (UFMS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Edilene Simões Costa dos Santos (UFMS), Elen Viviani Pereira Spreafico (UFMS) e Thays Alves de Oliveira (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 014
Roda de Conversa: DILEMAS ÉTICOS DA PRÁTICA DOCENTE PARA PROFESSORES (UFMS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Antonio Sales (UNIDERP), Erlinda Martins Batista (UNIDERP) e Clodoaldo de Almeida Santos (UNIDERP)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 009
Roda de Conversa: MOVIMENTO NEGRO E ESTUDOS ACADÊMICOS: TENSÕES E POSSIBILIDADES (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes:
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Oficina: UTILIZAÇÃO DA COOPSERVER PARA PESQUISADORES DE COOPERATIVAS (UFMS)
Ministrantes: Alessandro Gustavo Souza Arruda (UFMS) e Davi Rogério de Moura Costa (USP)
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
23/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Sessão Especial: BALANÇO DAS AÇÕES EM C&T DO NOVO GOVERNO
Terça-feira, 23/7/2019 - das 13h30 às 15h00
Coordenador: Sidarta Ribeiro (UFRN)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Encontro: BIOECONOMIA: NOVO PARADIGMA DE DESENVOLVIMENTO PARA MATO GROSSO DO SUL - RESULTADOS E PRÓXIMOS PASSOS - SEMAGRO/GOV MS (UFMS, SEBRAE)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 14h00 às 18h00
Coordenadora: Marina Hojaij Carvalho Dobashi (Semagro)
INBIO - Bloco 18 - sl. 215 (2º pav)
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A CULTURA: TEORIA E PRÁTICA" (UFMS)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 14h00 às 0
Estande da Editora da UFMS
Mesa-Redonda: COMO A CIÊNCIA PODE CONTRIBUIR PARA AS POLÍTICAS PÚBLICAS (HOW SCIENCE CAN CONTRIBUTE TO PUBLIC POLICIES) (SBPC, DWIH) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Helena Bonciani Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Celso Pansera (Iniciativa de C&T no Parlamento), Kathrin Winkler (DFG América Latina) e Dagmar Simon (WZB Berlin Social Science Center)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: POLINIZADORES E POLINIZAÇÃO NO BRASIL: IMPACTO NA PRODUÇÃO DE ALIMENTOS E A MANUTENÇÃO DA BIODIVERSIDADE (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Marcia Motta Maues (EMBRAPA)
Palestrantes: Vera Lúcia Imperatriz Fonseca (ITV) e Roberta Cornélio Ferreira Nocelli (UFSCar)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Mesa-Redonda: BIOLOGIA E SOCIOLOGIA DA VIOLÊNCIA (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: José Vicente Tavares dos Santos (UFRGS)
Palestrantes: Liana de Paula (UNIFESP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Mesa-Redonda: MULHERES NA CIÊNCIA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes (USP)
Palestrantes: Eliade Ferreira Lima (Unipampa) e Leticia de Oliveira (UFF)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Mesa-Redonda: BIODIVERSIDADE E BIOINFORMÁTICA (SBC) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Maria Emília Machado Telles Walter (UnB)
Palestrantes: João Carlos Setubal (USP) e Alberto Martín Rivera Dávila (FIOCRUZ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Mesa-Redonda: DOENÇAS EMERGENTES: CENÁRIO ATUAL E O QUE NOS ESPERA (SBMT) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Sinval Pinto Brandão Filho (Fiocruz-IAM)
Palestrantes: Rivaldo Venâncio da Cunha (FIOCRUZ) e Celina Maria Turchi Martelli (FIOCRUZ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Mesa-Redonda: DESAFIOS, REFLEXÕES E PERSPECTIVAS PARA A DIVULGAÇÃO CIENTÍFICA (ABCMC) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Douglas Falcão Silva (MAST)
Palestrantes: Diego Vaz Bevilaqua (Museu da Vida-Fiocruz), Simone Flores Monteiro (PUCRS) e Maurício Candido da Silva (USP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Mesa-Redonda: AVALIAÇÃO DA PRODUÇÃO ACADÊMICA CIENTÍFICA BRASILEIRA, RESPONSABILIDADE SOCIAL E SOBERANIA (ESOCITE.BR) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Mario Cezar Silva Leite (UFMT)
Palestrantes: Evelyn Goyannes Dill Orrico (UNIRIO), Ivan da Costa Marques (UFRJ) e Frederico Augusto Garcia Fernandes (UEL)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Mesa-Redonda: OS PRIMEIROS SEIS MESES DO NOVO GOVERNO: UM BALANÇO DAS CIÊNCIAS SOCIAIS (ANPOCS, ABA, ABCP) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Miriam Pillar Grossi (UFSC)
Palestrantes: Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ), Victor Garcia Miranda (UFMS) e Marcelo da Silveira Campos (InEAC, UFGD)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Mesa-Redonda: A INSTITUCIONALIDADE DA INTEGRAÇÃO SUL-AMERICANA (ABRI) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Luciano Wexell Severo (UNILA)
Palestrantes: Verena Hitner Barros (CGEE), Raphael Padula (UFRJ) e Pedro Silva Barros (IPEA)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Mesa-Redonda: EIXOS MOBILIZADORES EM QUÍMICA: O PAPEL DA INOVAÇÃO PARA A GERAÇÃO DE RENDA (SBQ) (SBPC Inovação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Norberto Peporine Lopes (USP)
Palestrantes: Rochel Montero Lago (UFMG) e Jailson Bittencourt de Andrade (UFBA)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Mesa-Redonda: IMPACTO DAS TECNOLOGIAS COM RADIOISÓTOPOS PARA PESQUISAS EM ONCOLOGIA E NEUROCIÊNCIAS (SBBN) (SBPC Inovação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Silvia Maria Velasques de Oliveira (CNEN)
Palestrantes: Marcelo Henrique Mamede Lewer (UFMG) e Fabio Luiz Navarro Marques (USP)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Mesa-Redonda: FILOSOFIA, POLÍTICA, LAICIDADE E DIREITOS HUMANOS (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Claudia Masini D´ Avila Levy (SBPC/FIOCRUZ)
Palestrantes: Flavio Fontenelle Loque (UNIFEI) e Luiz Antonio Constant Rodrigues da Cunha (UFRJ)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Mesa-Redonda: TRANSFORMAÇÕES DO ENSINO SUPERIOR CONTEMPORÂNEO (SBS) (SBPC Educação)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Carlos Benedito de Campos Martins (UnB)
Palestrante: Klaus Werner Capelle (UFABC)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Mesa-Redonda: A BASE DE LANÇAMENTO DE ALCÂNTARA E OS NOVOS DESAFIOS COLOCADOS ÀS COMUNIDADES QUILOMBOLAS (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Palestrantes: Carlos Augusto Teixeira de Moura (AEB), Dorinete Serejo Morais (CCS) e Leonardo dos Anjos (MABE-Alcântara)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: COSMOVISÃO GUARANI: PERSPECTIVA INDÍGENA (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Teodora de Souza (SED/MS)
Palestrantes: Eliel Benites Guarani (UFGD), Isaac João (UFGD) e Gilmar Galache ()
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: ECONOMIA COLABORATIVA DE MULHERES (UFMS, SEBRAE)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Lucielle Lima (SEBRAE/MS)
Palestrantes: Camila Bruna Zanetti (Aldeia Materna) e Ana José Alves (Coletivo de Mulheres Negras)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Mesa-Redonda: UNIVERSIDADES EMPREENDEDORAS PARA O DESENVOLVIMENTO REGIONAL (UFMS)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Higor dos Santos Santana (SEBRAE)
Palestrantes: Lucas Gabriel Ribeiro Martins (Brasil Júnior), Jardel Pauber Matos e Silva (UFMS), Vanessa Chaves da Silva (Brasil Júnior) e Marie Marin Pacheco ()
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 011
Encontro: INOVAÇÕES PARA CONTROLE DE INFECÇÕES EM POPULAÇÕES NEGLIGENCIADAS (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Anamaria Mello Miranda Paniago (UFMS), Rinaldo Tietê Poncio Mendes (UNESP), Rosely Maria Zancopé Oliveira (FIOCRUZ), Ângela Carvalho Freitas (USP) e Adriana de Oliveira França (UFMS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Encontro: FORUM DE ARBORIZAÇÃO URBANA (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Eliane Guaraldo (UFMS), Flávio Barcelos Oliveira (SBAU) e Gisselli Giraldelli (SEMADUR)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Assembleia: ASSEMBLEIA DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE FÍSICA (SBF)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Marcos Assunção Pimenta (UFMG)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Assembleia: ASSEMBLEIA DA ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE CENTROS E MUSEUS DE CIÊNCIA (ABCMC)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: José Ribamar Ferreira (ABCMC)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Encontro: APRESENTAÇÃO DO DIAGNÓSTICO DA CHSSALA (CGEE, FCHSSALA) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Mayra Juruá Gomes de Oliveira (CGEE), Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (UnB) e Mario Cezar Silva Leite (UFMT)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Encontro: ENCONTRO DE STARTUPS CIENTÍFICAS (UFMS) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Oswaldo Barbosa Loureda (UNILA)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Encontro: INOVAÇÃO - INTERCULTURALIDADE – DESENVOLVIMENTO – DIREITOS HUMANOS E A PRODUÇÃO CRÍTICA DO CONHECIMENTO (CESA) (Sênior)
Terça-feira, 23/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Luzia Aparecida Ferreira Lia (Escuela Nacional de Antropología e Historía do Méx), Ellen Gonzaga Lima Souza (UFLA), Rosangela Malachias (UERJ), Édima de Souza Mattos (UNOESTE) e Edwin Pitre-Vásquez (UFPR)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Conferência: A CIÊNCIA & TECNOLOGIA E A MARINHA (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Comte. José Vicente Calvano (MB)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Conferência: CARTA DE UM VELHO PESQUISADOR AOS JOVENS PESQUISADORES DO BRASIL E AMÉRICA LATINA (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Sergio Mascarenhas Oliveira (IFSC)
Apresentador: Mario Steindel (UFSC)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Conferência: A IMPORTÂNCIA DE SE CONHECER OS CICLOS DE VIDA DOS PARASITAS - POR QUE A FORMA VISCERAL DA LEISHMANIOSE NO BRASIL É UM PROBLEMA TÃO GRANDE? (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Jeffrey Jon Shaw (USP/SP)
Apresentadora: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Conferência: COMO FALAR DE PROGRESSO SOCIAL NA CONTEMPORANEIDADE (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Elisa Maria da Conceição Pereira Reis (UFRJ)
Apresentadora: Fernanda Antonia da Fonseca Sobral (UnB)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Conferência: POLUIÇÃO DO AR E SAÚDE HUMANA (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Paulo Hilário Nascimento Saldiva (USP)
Apresentadora: Lisbeth Kaiserlian Cordani (Prof. aposentada IME USP / ABE)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Conferência: 250 ANOS DE ALEXANDER VON HUMBOLDT (SBPC, DWIH) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Lúcia Ricotta Vilela Pinto (UNIRIO)
Apresentador: Sergio Lucena Mendes (INMA)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Conferência: APLICAÇÕES PACÍFICAS DA ENERGIA E TECNOLOGIAS NUCLEARES (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Aldo Malavasi Filho (Prof. aposentado da USP)
Apresentador: José Antonio Aleixo da Silva (UFRPE)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: O CCOMGEX E A IMPLANTAÇÃO DO PROJETO DE SENSORIAMENTO E APOIO À DECISÃO DO SISFRON (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Gen Bda Carlos Alberto Dahmer (Exército do Brasil)
Apresentador: Luiz Bevilacqua (UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Conferência: A CRISE DA DEMOCRACIA NO BRASIL (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Leonardo Avritzer (UFMG)
Apresentador: Otávio Guilherme Cardoso Alves Velho (MN/UFRJ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Conferência: MÚSICA, INOVAÇÃO E DIVERSIDADE CULTURAL (CESA) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Edwin Pitre-Vásquez (UFPR)
Apresentador: Luzia Aparecida Ferreira (UFPR)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Conferência: SIRIUS: A NOVA FONTE DE LUZ SÍNCROTRON BRASILEIRA (SBPC Inovação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Antônio José Roque da Silva (CNPEM)
Apresentadora: Roseli de Deus Lopes (USP)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Conferência: MISSÃO ESPACIAL GAIA: UMA NOVA ERA DA ASTRONOMIA (SAB) (SBPC Inovação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ramachrisna Teixeira (USP)
Apresentador: Antonio José Silva Oliveira (UFMA)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Conferência: A INFLUÊNCIA DA EDUCAÇÃO NA ECONOMIA DO PAÍS (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Renato Janine Ribeiro (USP)
Apresentador: Anderson Stevens Leonidas Gomes (UFPE)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Conferência: INOVAÇÃO, TECNOLOGIA E ECONOMIA CRIATIVA NO MUNDO AFRO-BAIANO (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ítala Herta de Melo Correia (Vale do Dendê)
Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: IMPORTANCIA DE LA RED ZICOSUR UNIVERSITARIA Y LAS PERSPECTIVAS PARA EL DESARROLLO DE LA CIENCIA, LA TECNOLOGIA Y LA INTEGRACION ACADEMICA EN LA REGION CENTRO OESTE DE AMERICA DEL SUR (UFMS)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Mariano Adolfo Pacher Morel (UNICAN/PR)
Apresentadora: Camila Celeste Brandão Ferreira Ítavo (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Sessão Especial: EXIBIÇÃO DO FILME: UMA NOVA SOCIEDADE
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 12h00 às 13h00
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Palestra: CULTURAS DA INFÂNCIA E AS "ESCOLAS DAS ÁGUAS" DO PANTANAL SUL-MATOGROSSENSE (UFMS) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestrante: Rogerio Zaim de Melo (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 008
Roda de Conversa: A FORMAÇÃO DE PROFESSORES E A EDUCAÇÃO MATEMÁTICA NAS FRONTEIRAS DA DIVERSIDADE E DO DESENVOLVIMENTO SOCIAL (UFMS) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Fernanda Malinosky Coelho da Rosa (UFMS), Patrícia Sandalo Pereira (UFMS) e Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (UNIAN/SP)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
Roda de Conversa: DISCUSSÕES E REFLEXÕES SOBRE A PERSPECTIVA DE UMA ESCOLA INCLUSIVA (UFMS) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Vera Lúcia Gomes (FACES), Nayara da Silva Cesário Martins (UCDB) e Tânia Maria de Souza Filiú (UCDB)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 014
Roda de Conversa: A PESQUISA EM ENSINO DE CIÊNCIAS E EDUCAÇÃO AMBIENTAL REALIZADA PELOS PROFESSORES DA EDUCAÇÃO BÁSICA (UFMS) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Nadia Errobidart (IFMS), Carla Zandavalli (IFC), Airton Vinholli (IFMS) e Suzete Rosana de Castro Wiziack (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013
Roda de Conversa: QUILOMBOLAS EM MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Lourival dos Santos (UFMS) e Líderes Quilombolas do Mato Grosso do Sul ()
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Sessão Especial: BALANÇO DAS AÇÕES EM EDUCAÇÃO DO NOVO GOVERNO
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h30 às 15h00
Coordenador: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Palestrante: Carlos Alexandre Netto (UFRGS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Sessão Especial: ENTREGA DO PRÊMIO ERNESTO HAMBURGUER (SBF)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 13h30 às 15h00
Coordenador: Marcos Assunção Pimenta (UFMG)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "HISTÓRIA, DEMOCRACIAS E POSSIBILIDADES DO SABER HISTÓRICO" (UFMS)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 14h00 às 0
Estande da Editora da UFMS
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "TOPONÍMIA - VOLUME 1" (UFMS)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 14h00 às 0
Estande da Editora da UFMS
Mesa-Redonda: O QUE PENSAM OS JOVENS SOBRE A CIÊNCIA - PESQUISA X REALIDADE (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Luisa Medeiros Massarani (FIOCRUZ)
Palestrantes: Maria Ataíde Malcher (UFPA), Natalia Pasternak Taschner (USP) e Rafael Bento Soares (Science Vlogs Brasil)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Mesa-Redonda: A TABELA PERIÓDICA FAZ 150 ANOS - HISTÓRIA / PESQUISA / ENSINO (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Romeu Cardozo Rocha Filho (UFSCar)
Palestrantes: Carlos Alberto Lombardi Filgueiras (UFMG), Alan Alves Brito (UFRGS) e Emico Okuno (USP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Mesa-Redonda: BIOMAS 1 (AMAZÔNIA, MATA ATLÂNTICA, SEMI-ÁRIDO) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Adalberto Luís Val (INPA)
Palestrantes: Ana Luisa Kerti Mangabeira Albernaz (MPEG), Sergio Lucena Mendes (INMA) e Salomão de Sousa Medeiros (INSA)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Mesa-Redonda: IDENTIFICAÇÃO DE LEISHMANIA E DIAGNÓSTICO DE LEISHMANIOSE POR MÉTODOS MOLECULARES (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)
Palestrantes: Ricardo Andrade Zampieri (USP), Ana Paula Salles Moura Fernandes (UFMG) e Daniela Pita-Pereira (FIOCRUZ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Mesa-Redonda: BIOECONOMIA COMO PROJETO MOBILIZADOR NACIONAL (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Ruy de Araújo Caldas (UFMS)
Palestrantes: Luiz Augusto Horta Nogueira (FAPESP), Joaquim Aparecido Machado (USP) e Gonçalo Amarante Guimarães Pereira (UNICAMP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: COMO CONSERVAR AS PLANTAS ALIMENTÍCIAS NATIVAS E FORTALECER O DESENVOLVIMENTO LOCAL? (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Ieda Maria Bortolotto (UFMS)
Palestrantes: Fernanda Savicki de Almeida (FIOCRUZ) e Nathália Eberhardt Ziolkowski (Ecoa)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Mesa-Redonda: O PAPEL DAS ASSOCIAÇÕES CIENTÍFICAS E AS QUESTÕES DE GÊNERO NAS CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA (SBF) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Suani Tavares Rubim de Pinho (UFBA)
Palestrantes: Débora Peres Menezes (UFSC), Walcy Santos (UFRJ) e Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Mesa-Redonda: INTERNACIONALIZAÇÃO DA PSICOLOGIA BRASILEIRA. ESTRATÉGIAS DE COLABORAÇÃO SUL-SUL E NORTE-SUL NO CONTEXTO DE UMA PSICOLOGIA PLURAL (ANPEPP) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Leny Sato (USP)
Palestrantes: Arrilton Araújo (UFRN) e Lupicínio Íñiguez-Rueda (UB/Barcelona)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Mesa-Redonda: O DESAFIO DA INOVAÇÃO NO BRASIL (SBPC Inovação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Francilene Procópio Garcia (UFCG)
Palestrantes: Jorge Almeida Guimarães (Embrapii) e Francisco Saboya Albuquerque Neto (ANPROTEC)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Mesa-Redonda: ATUAL CENÁRIO DAS POLÍTICAS EDUCACIONAIS E AS DIVERSIDADES NOS ESPAÇOS ESCOLARES (ABPEE) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Neiza Frederico de Lourdes Fumes (UFAL)
Palestrantes: Alexandra Ayach Anache (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Mesa-Redonda: POLÍTICAS E EXPANSÃO DA EDUCAÇÃO SUPERIOR: FINANCEIRIZAÇÃO, REGULAÇÃO DA QUALIDADE E PERSPECTIVAS DE INCLUSÃO SOCIAL (ANPAE) (SBPC Educação)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Romualdo Portela de Oliveira (USP)
Palestrantes: Giselle Cristina Martins Real (UFGD) e Carina Elisabeth Maciel (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Mesa-Redonda: DIREITOS HUMANOS: O DIREITO DOS OUTROS E A AÇÃO DAS AGÊNCIAS INTERNACIONAIS (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Palestrantes: Helciane de Fátima Abreu Araújo (UEMA), Deborah Macedo Duprat de Britto Pereira (PGR) e Jurema Pinto Werneck (Anistia Internacional)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: FORMAÇÃO DE PROFESSORES INDÍGENAS: PERSPECTIVAS PLURAIS RUMO A UMA EDUCAÇÃO LIBERTÁRIA (SBPC Afro e Indígena)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Airton Gasparini Junior (UFMS)
Palestrantes: Célia Nunes Correa - Célia Xakriabá (UFMG), Felipe Sotto Maior Cruz (UnB) e Antônio Carlos Seizer da Silva (UCDB)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: DESENVOLVIMENTO TERRITORIAL E SUA ABORDAGEM INTEGRADA PARA DINAMIZAÇÃO DA ECONOMIA (UFMS, SEBRAE)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Maristela de Oliveira França (SEBRAE/MS)
Palestrantes: Marcelo Gerson Pessoa de Matos (UFRJ) e Livia Gaigher Bosio Campello (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Encontro: ENCONTRO DOS MEMBROS DO FÓRUM DE FEIRAS E MOSTRAS CIENTÍFICAS (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadora: Roseli de Deus Lopes (USP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Assembleia: ASSEMBLEIA GERAL DOS ASSOCIADOS DA SOCIEDADE CIENTÍFICA DE ESTUDOS DA ARTE (CESA)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Luzia Aparecida Ferreira (UFPR)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Encontro: REUNIÃO DO FÓRUM DE CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS, SOCIAIS APLICADAS, LINGUÍSTICA, LETRAS E ARTES (FCHSSALA) (ESOCITE.BR) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Mario Cezar Silva Leite (UFMT)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Encontro: REGULAMENTAÇÃO DA PROFISSÃO DE FÍSICO (ABFM) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Marcos Assunção Pimenta (UFMG), Amando Siuiti Ito (USP/RP) e Homero Lavieri Martins (ABFM)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Encontro: JOGOS JURÍDICOS DO FUTURO - INOVAÇÃO E CONHECIMENTO (CONPEDI) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Eudes Vitor Bezerra (UNINOVE), Leandro Andre Francisco Lima (UNINOVE), Vladmir Oliveira da Silveira (UFMS), Lucas Gonçalves da Silva (UFS), Elisaide Trevisam (UFMS) e Mariana Ribeiro Santiago (UNIMAR)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Encontro: ENCONTRO DE PSICÓLOGOS ESCOLARES E EDUCACIONAIS - EVENTO PREPARATÓRIO PARA O XIV CONGRESSO BRASILEIRO DE PSICOLOGIA ESCOLAR E EDUCACIONAL - PROMOÇÃO DA EDUCAÇÃO DEMOCRÁTICA E INCLUSIVA (ABRAPEE) (Sênior)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenadores: Alexandra Ayach Anache (UFMS), Eládio Sebastian-Heredero (Alcalá de Henares-Espanha), Sonia da Cunha Urt (UFMS) e Paola Nogueira Lopes Evangelista (SED)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Encontro: 1° ENCONTRO DOS EX-ALUNOS DA UFMS (UFMS)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 011
Encontro: IMPACTOS DECORRENTES DO PROCESSO DE IMPLANTAÇÃO E OPERACIONALIZAÇÃO DA ROTA DE INTEGRAÇÃO LATINO AMERICANA DO SUL - PROPOSTAS DE INVESTIGAÇÃO E INTERVENÇÃO (UFMS)
Quarta-feira, 24/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: João Carlos Parkinson de Castro (Ministério das Relações Exteriores)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010
Conferência: CONFERÊNCIA DO AGRACIADO COM O PRÊMIO FUNDAÇÃO PÉTER MURÁNYI - SOS CHUVA (SISTEMA DE OBSERVAÇÃO E PREVISÃO DE TEMPO SEVERO) (SBPC, FPM) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Luiz Augusto Toledo Machado (INPE)
Apresentador: André Fernando Ferreira (FPM)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: THE DANISH GIRL: LITERATURE, FILM AND IDENTITY (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: David Ebershoff (Columbia Univ)
Apresentador: Fabricio Pupo Antunes (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Conferência: DESREGULAÇÃO AMBIENTAL E A PRODUÇÃO CONTINUADA DE DESASTRES (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Andréa Luisa Zhouri Laschefski (UFMG)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Conferência: INTERFACES DA FEBRE AMARELA COM A CONSERVAÇÃO DE PRIMATAS NO BRASIL (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Leandro Jerusalinsky (ICMBio)
Apresentadora: Zelinda Maria Braga Hirano (FURB)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Conferência: ASPECTOS ÉTICOS DOS TESTES GENÉTICOS (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ursula da Silveira Matte (UFRGS)
Apresentadora: Claudia Masini D´ Avila Levy (SBPC/FIOCRUZ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Conferência: MUDANÇAS CLIMÁTICAS (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Carlos Afonso Nobre (Pesquisador aposentado do INPE)
Apresentador: Álvaro Toubes Prata (UFSC)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Conferência: COMEMORAÇÃO DOS 50 ANOS DA DESCOBERTA DOS QUARK (SBF) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: José Abdalla Helayël-Neto (CBPF)
Apresentador: Nelson Studart Filho (UFABC)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Conferência: POR QUE GOSTAMOS DE ANDAR DE BICICLETA? A PEDALADA COMO UM ATIVADOR DO SISTEMA DE RECOMPENSA (SBNeC) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: John Fontenele Araujo (UFRN)
Apresentador: Daniel Alves Rosa (UFG)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Conferência: DIABETES E A MIGRAÇÃO DE CÉLULAS NA PELE (SBBC) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Marinilce Fagundes dos Santos (USP)
Apresentadora: Marimélia Porcionatto (UNIFESP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Conferência: DEMOCRACIA, ELEIÇÕES E FAKE NEWS (CONPEDI) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Monica Herman Salem Caggiano (USP)
Apresentador: Richard Pae Kim (UNIMEP)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Conferência: NANOTECNOLOGIA DAS COISAS (SBPC Inovação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Oswaldo Luiz Alves (UNICAMP)
Apresentador: Glaucius Oliva (IFSC)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Conferência: O COMANDO DE DEFESA CIBERNÉTICA (SBPC Inovação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Brig. Marco Aurélio Martins Gabriel (Exército do Brasil)
Apresentadora: Eliana Silva de Almeida (UFAL)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Conferência: DESAFIOS DA EDUCAÇÃO MATEMÁTICA NAS ESCOLAS MULTICULTURAIS E INCLUSIVAS DO SÉCULO XXI (SBEM) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (UNIAN/SP)
Apresentador: Marcio Antonio da Silva (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Conferência: OS CORREDORES LOGÍSTICOS E ECOLÓGICOS E SEUS EFEITOS SOCIAIS SOBRE POVOS E COMUNIDADES TRADICIONAIS (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Apresentadora: Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Conferência: DO BIG BANG ÀS CULTURAS: A HISTÓRIA DA ASTRONOMIA NUMA PERSPECTIVA ÉTNICO-RACIAL (SAB) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alan Alves Brito (UFRGS)
Apresentador: Hamilton Perez Soares Corrêa (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Palestra: LEITURA E LETRAMENTO DIGITAL (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestrante: Rosimeire Martins Régis dos Santos (UCDB)
Apresentadora: Neli Porto Soares Betoni Escobar Naban (UCDB)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 014
Roda de Conversa: OS ESTILOS DE APRENDIZAGEM E A SALA DE AULA INVERTIDA (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Frederico Fonseca Fernandes (IFMS), Juliana Miguel (IFMS) e Robson Gonçalves Félix (IFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 009
Roda de Conversa: EDUCAÇÃO, DIVERSIDADE E INCLUSÃO: DIÁLOGOS INTERCULTURAIS (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS), Marta Coelho Castro Troquez (UFGD) e Washington Cesar Shoiti Nozu (UFGD)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 008
Roda de Conversa: DIDÁTICA DA HISTÓRIA, MEMÓRIA E PATRIMÔNIO: EXPERIÊNCIAS NO PROCESSO DE FORMAÇÃO DE PROFESSORES (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participante: Jaqueline Aparecida Martins Zarbato (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
Roda de Conversa: FORMAÇÃO DE PROFESSORES QUE ENSINAM MATEMÁTICA: DESAFIOS E PERSPECTIVAS (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Fernanda Malinosky Coelho da Rosa (UFMS), Carla Regina Mariano da Silva (UFMS), Thiago Pedro Pinto (UFMS) e Suely Scherer (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013
Roda de Conversa: DESENVOLVENDO O PROTAGONISMO SOCIAL PARA REDUÇÃO DAS DOENÇAS CRÔNICAS NÃO TRANSMISSÍVEIS (DCNT) (UFMS) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Nazira Scaffi (Instituto ALEEMA), Alexandra Penedo de Pinho (UFMS) e Ângela Lúcia Bagnatori Sartori (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Sessão Especial: BALANÇO DAS AÇÕES EM MEIO AMBIENTE E DIREITOS SOCIAIS DO NOVO GOVERNO
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 13h30 às 15h00
Coordenador: José Antonio Aleixo da Silva (UFRPE)
Palestrante: Alfredo Wagner Berno de Almeida (UFAM)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Mesa-Redonda: A HISTÓRIA DO ECLIPSE DE 1919 (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Claudia Linhares Sales (UFC)
Palestrantes: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ), Emerson Almeida (Museu do Eclipse - Sobral) e Luis Carlos Bassalo Crispino (UFPA)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: A TÉCNICA DO CRISPR NA EDIÇÃO GÊNICA (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Helena Bonciani Nader (SBPC/UNIFESP)
Palestrantes: Gonçalo Amarante Guimarães Pereira (UNICAMP), Oswaldo Keith Okamoto (USP) e Ursula da Silveira Matte (UFRGS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Mesa-Redonda: A CONTRIBUIÇÃO DA FINEP PARA A CIÊNCIA E A TECNOLOGIA BRASILEIRAS (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Sergio Machado Rezende (UFPE)
Palestrantes: André Tortato Rauen (IPEA), Luiz Pinguelli Rosa (UFRJ) e Idenilza Moreira de Miranda (CNI)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Mesa-Redonda: COOPERAÇÃO INTERNACIONAL EM PESQUISA: PERSPECTIVAS DA/NA FRONTEIRA (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Cláudia Araújo de Lima (UFMS)
Palestrantes: Mercedes Nostas Ardaya (UAGRM) e Mário Angelo Silva (UnB)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Mesa-Redonda: FAKE NEWS NA CIÊNCIA (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Vanderlan da Silva Bolzani (SBPC/UNESP)
Palestrantes: Mariluce Moura (Projeto Ciência na Rua), Glaucius Oliva (IFSC) e Germana Fernandes Barata (LABJOR/UNICAMP)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Mesa-Redonda: IMPORTÂNCIA DA FORMAÇÃO DO CIRURGIÃO PARA A SAÚDE NO BRASIL (CBC) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Paulo Roberto Corsi (FCMSCSP)
Palestrantes: Rafael de Souza (SCCG), Marcio Eduardo de Souza Pereira (HRMS) e Vanessa Chaves Miranda (HRMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 006
Mesa-Redonda: BIODIVERSIDADE E CONSERVAÇÃO DE RECURSOS GENÉTICOS (SBG) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Fabricio Rodrigues dos Santos (UFMG)
Palestrantes: Thales Renato Ochotorena de Freitas (UFRGS) e Gisele Lôbo Hajdu (UERJ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Mesa-Redonda: O BRASIL E OS ODS (CONPEDI) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Livia Gaigher Bosio Campello (UFMS)
Palestrantes: Jaceguara Dantas da Silva (MPMS), Joseliza Alessandra Vanzela Turine (TJ/MS) e Ynes da Silva Félix (UFMS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Mesa-Redonda: POPULAÇÃO E POLÍTICAS SOCIAIS NO BRASIL RECENTE: DE ONDE SAÍMOS E PARA ONDE ESTAMOS INDO? E O QUE PERDEMOS COM OS CORTES NO CENSO 2020? (ABEP) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Ricardo Ojima (UFRN)
Palestrantes: José Marcos Pinto da Cunha (UNICAMP) e Ana Maria Nogales Vasconcelos (UnB)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Mesa-Redonda: PESQUISA E FORMAÇÃO EM CINEMA E AUDIOVISUAL: CRIAÇÃO, POLÍTICAS E MERCADO (SOCINE) (Sênior)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Alessandra Meleiro (UFSCar)
Palestrante: Marcia Gomes Marques (UFMS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Mesa-Redonda: INOVAÇÃO EM CADEIAS SUSTENTÁVEIS DE FRUTOS NATIVOS (SBPC Inovação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Raquel Pires Campos (UFMS)
Palestrantes: Eliana Janet Sanjinez Argandoña (UFGD), Angela Kwiatkowski (IFMS) e Ruy de Araújo Caldas (UFMS)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Mesa-Redonda: GRAFENO: FATOS E MITOS (SBF) (SBPC Inovação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Antônio Gomes de Souza Filho (UFC)
Palestrantes: Marcos Assunção Pimenta (UFMG) e Aldo José Gorgatti Zarbin (UFPR)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Mesa-Redonda: É POSSÍVEL CONTINUAR A ENSINAR ESSA MATEMÁTICA E ESSA ESTATÍSTICA? E DESSE JEITO? INOVAR JÁ! (SBMAC) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: João Frederico da Costa Azevedo Meyer (UNICAMP)
Palestrantes: Lisbeth Kaiserlian Cordani (Prof. aposentada IME USP / ABE) e Marcio Antonio da Silva (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Mesa-Redonda: PESQUISA E ESCOLA BÁSICA: DEMOCRACIA E DIVERSIDADES (ANPED, ABRAPEC, ANPAE) (SBPC Educação)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Maria Dilnéia Espíndola Fernandes (UFMS)
Palestrantes: Wellington Pereira de Queirós (UFMS), Nádia Bigarella (UCDB) e Alessandra Cristina Furtado (UFGD)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Mesa-Redonda: MARCO TEMPORAL: DEMARCAÇÕES DE TERRAS INDÍGENAS E CONFLITOS EM MS (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Rogerio Ferreira da Silva (UEMS)
Palestrantes: Lindomar Ferreira (TERENA/APIB) e Clara Barbosa de Almeida (UFGD)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: HISTÓRIA DO MOVIMENTO NEGRO EM MATO GROSSO DO SUL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Thaize Souza Reis (UFMS)
Palestrantes: Bartolina Ramalho Catanante (UEMS) e Romilda Neto Pizani ()
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: BIOECONOMIA - INOVAÇÃO E SUSTENTABILIDADE EM CADEIAS PRODUTIVAS (UFMS, SEBRAE)
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Vitor Gonçalves Faria (SEBRAE)
Palestrantes: Daniel Lage Chang (MCTIC), Maria Beatriz Bley Martins Costa (Planeta Orgânico) e Renato Roscoe (Arkun Consultoria)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 011
Assembleia: ASSEMBLEIA GERAL ORDINÁRIA DA SBPC
Quinta-feira, 25/7/2019 - das 18h00 às 20h00
Coordenador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Conferência: O FUTURO DA EMBRAPA E DA AGRICULTURA BRASILEIRA (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Alysson Paolinelli (Consultor)
Apresentador: José Antonio Aleixo da Silva (UFRPE)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Conferência: APROVEITAMENTO DE RESÍDUOS DA INDÚSTRIA VITIVINÍCOLA PARA OBTENÇÃO DE INSUMOS COM ALTO VALOR AGREGADO (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Renata Valeriano Tonon (EMBRAPA)
Apresentadora: Marília Regina Costa Castro (IFPE)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Conferência: REFORMA DA PREVIDÊNCIA (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Maria Lúcia Fattorelli Carneiro (Auditoria Cidadã da Divida)
Apresentador: Renato Sérgio Balão Cordeiro (FIOCRUZ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Conferência: CONFERÊNCIA DO MINISTRO DA CT&I (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Marcos Pontes (MCTIC)
Apresentador: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Teatro Glauce Rocha
Conferência: HISTÓRIA NATURAL DAS PLANTAS ÚTEIS E MEDICINAIS DO BRASIL (SBFgnosia) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Maria das Graças Lins Brandão (UFMG)
Apresentador: Leopoldo Clemente Baratto (UFRJ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Conferência: A PLASTINAÇÃO NO ENSINO E NA PESQUISA (SBPC Inovação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Athelson Stefanon Bittencourt (UFES)
Apresentador: Adilson Jesus Aparecido de Oliveira (UFSCar)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Conferência: ECONOMIA, INDÚSTRIA 4.0 E SUSTENTABILIDADE: CONVERGÊNCIAS E DIVERGÊNCIAS (ECOECO) (SBPC Inovação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Daniel Caixeta Andrade (UFU)
Apresentadora: Maria Amélia Rodrigues Enríquez (UFPA)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Conferência: O DESAFIO DE INOVAR NA EDUCAÇÃO MATEMÁTICA EM TEMPO DE MUDANÇAS TECNOLÓGICAS (SBMAC) (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Victor Augusto Giraldo (UFRJ)
Apresentador: João Frederico da Costa Azevedo Meyer (UNICAMP)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Conferência: POLÍTICAS PÚBLICAS PARA A DIVERSIDADE ÉTNICA E O DESENVOLVIMENTO SOCIAL E CIENTÍFICO DE COMUNIDADES INDÍGENAS: UMA VISÃO INTERNA (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Ricardo Weibe Nascimento Costa (Vereador indígena/CE)
Apresentador: Paulo Baltazar (UFMS)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Conferência: O PENSAMENTO QUE GINGA: A CAPOEIRA COMO FILOSOFIA DA LIBERDADE (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 10h30 às 12h00
Conferencista: Eduardo David de Oliveira (UFBA)
Apresentador: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
Oficina: EDUCAÇÃO FÍSICA NA EDUCAÇÃO INFANTIL (UFMS) (SBPC Educação)
Ministrante: Fernando Cesar de Carvalho Moraes (UFMS)
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013
26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestra: UMA EXPERIÊNCIA EM HORTA PEDAGÓGICA NO BRASIL, AMÉRICA LATINA CARIBE E ÁFRICA (UFMS) (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Palestrante: Edilene Simões Costa dos Santos (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Roda de Conversa: EDUCAÇÃO EM TODOS / OUTROS ESPAÇOS (UFMS) (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Miriam Brum Arguelho (UNIGRAN) e Valdênia Rodrigues Fernandes Eleotério (SED/MS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 008
Roda de Conversa: IMPLICAÇÕES DA NOVA ORGANIZAÇÃO CURRICULAR DO ENSINO MÉDIO (UFMS) (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes: Maria Aparecida Lima dos Santos (UFMS), Davi de Oliveira Santos (), Marcia Proescholdt Wilhelms (SED/MS) e Vivina Dias Sól Queiróz (UFMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
Roda de Conversa: DESIGUALDADES SOCIAIS EM SAÚDE E DEMOGRAFIA INDÍGENA NO BRASIL (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 13h00 às 15h00
Participantes:
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
Sessão Especial: LANÇAMENTO DO LIVRO "PARA FAZER CHORAR AS PEDRAS" (UFMS)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 14h00 às 0
Estande da Editora da UFMS
Mesa-Redonda: PAINEL: BUROCRACIA E CIÊNCIA (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Paulo Sergio Lacerda Beirão (UFMG)
Palestrantes: Fernando Peregrino (Confies), Sergio Machado Rezende (UFPE), Helena Bonciani Nader (SBPC/UNIFESP) e Edson Hirokazu Watanabe (UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Mesa-Redonda: BIOMAS 2 (PANTANAL, CHACO E CERRADO) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Laila Salmen Espindola (UnB)
Palestrantes: José Sabino (UNIDERP), Ângela Lúcia Bagnatori Sartori (UFMS) e Marcelo Bueno (UEMS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 802
Mesa-Redonda: DA LEGISLAÇÃO AOS MÉTODOS ALTERNATIVOS: A UTILIZAÇÃO DE ANIMAIS NA PESQUISA CIENTÍFICA E NO ENSINO (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Lucile Maria Floeter-Winter (SBPC/USP)
Palestrantes: Renata Mazaro e Costa (UFG), José Mauro Granjeiro (INMETRO) e Norma Vollmer Labarthe (FIOCRUZ)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - Anfiteatro
Mesa-Redonda: PROTEÇÃO DE DADOS PESSOAIS: NOVA LEI PARA GARANTIR DIREITOS (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Nelson de Luca Pretto (UFBA)
Palestrantes: Maurício Lima Barreto (Fiocruz/BA) e Danilo Cesar Maganhoto Doneda (UERJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
Mesa-Redonda: DESAFIOS PARA PESQUISAS DE PRIMATAS NO BRASIL: DIVERSIDADE, SAÚDE E CONSERVAÇÃO UTILIZANDO TECNOLOGIAS AVANÇADAS (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Zelinda Maria Braga Hirano (FURB)
Palestrantes: Leandro Jerusalinsky (ICMBio), Julio Cesar de Souza Junior (FURB) e Fabiano Rodrigues de Melo (UFV)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 803
Mesa-Redonda: RELAÇÃO HOMEM-AMBIENTE: A VISÃO DA PALEONTOLOGIA (SBP - Paleontologia) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Renato Pirani Ghilardi (UNESP)
Palestrantes: Max Cardoso Langer (USP) e Alex Christian Rohrig Hubbe (UFBA)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
Mesa-Redonda: RELÓGIO BIOLÓGICO, APRENDIZAGEM E SAÚDE (SBNeC) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: John Fontenele Araujo (UFRN)
Palestrantes: Daniel Alves Rosa (UFG) e Maria Carliana Mota (UFU)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 2
Mesa-Redonda: FOGO, INUNDAÇÃO E VEGETAÇÃO NO PANTANAL (SBB) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Geraldo Alves Damasceno Junior (UFMS)
Palestrantes: Alexandre de Matos Martins Pereira (IBAMA) e Edna Scremin-Dias (Fundect-MS)
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
Mesa-Redonda: INTERAÇÕES NEUROIMUNES (SBBC) (Sênior)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Wilson Savino (FIOCRUZ)
Palestrantes: Claudio Alberto Serfaty (UFF) e Moises Evandro Bauer (PUCRS)
FADIR / FAENG - Bloco 03 - sl. 801
Mesa-Redonda: GRANDES DESAFIOS DA ENGENHARIA NO MUNDO E NO BRASIL (SBPC Inovação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador e palestrante: Marcelo Knorich Zuffo (USP)
Palestrantes: Luiz Bevilacqua (UFRJ) e Álvaro Toubes Prata (UFSC)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 2
Mesa-Redonda: AMBIENTES PROMOTORES DE INOVAÇÃO NOS LUGARES E COMUNIDADES - MODELO LIVING LAB (SBPC Inovação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora e palestrante: Leandra Oliveira da Costa (SEBRAE/MS)
Palestrantes: Silvio Bitencourt da Silva (UNISINOS) e Míriam de Magdala Pinto (UFES)
FACOM - Bloco 14 - Auditório 1
Mesa-Redonda: A BNCC E O DIREITO DE APRENDER CIÊNCIAS NA EDUCAÇÃO BÁSICA (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Eduardo Fleury Mortimer (UFMG)
Palestrantes: Luiz Roberto Liza Curi (CNE), Ivan Cláudio Pereira Siqueira (USP) e Amaury Gomes da Silva (Seduc/Sobral)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003
Mesa-Redonda: PERSPECTIVA HISTÓRICA NO ACESSO À EDUCAÇÃO E DESENVOLVIMENTO SOCIAL NO BRASIL (SBHE) (SBPC Educação)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenadora: Silvia Helena Andrade de Brito (UFMS)
Palestrantes: Regina Tereza Cestari de Oliveira (UCDB), Eurize Caldas Pessanha (UFGD) e Ademilson Batista Paes (UEMS)
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
Mesa-Redonda: O NEGRO NA CIÊNCIA BRASILEIRA (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Oswaldo Luiz Alves (UNICAMP)
Palestrantes: Eugênia Portela de Siqueira Marques (UFMS) e Henrique Antunes Cunha Júnior (UFC)
FAED - Bloco 08 - sl. 108
Mesa-Redonda: VIOLÊNCIA E DESTERRITORIALIZAÇÃO: INDÍGENAS, QUILOMBOLAS, AGRICULTORES FAMILIARES E O CRESCIMENTO DE TENSÕES SOCIAIS NO CAMPO BRASILEIRO (ABA) (SBPC Afro e Indígena)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 15h30 às 18h00
Coordenador: Sérgio Luís Carrara (UERJ)
Palestrantes: Thereza Cristina Cardoso Menezes (UFRRJ) e Fabio Mura (UFPB)
FAED - Bloco 08 - Anfiteatro
SESSÃO DE ENCERRAMENTO
Sexta-feira, 26/7/2019 - às 18h30
Conferencista: Ildeu de Castro Moreira (SBPC/UFRJ)
Multiuso 1 - Bloco 15 - Auditório 1
Proponente: SBPC
Encontro: STARTUP WEEKEND UFMS/TECHSTARS/GOOGLE - ESTIMULANDO O EMPREENDEDORISMO E A INOVAÇÃO (UFMS)
Sexta-feira, 26/7/2019 - das 19h00 às 21h00
Coordenador: Jardel Pauber Matos e Silva (UFMS)
SEDFOR - Auditório
Encontro: STARTUP WEEKEND UFMS/TECHSTARS/GOOGLE - ESTIMULANDO O EMPREENDEDORISMO E A INOVAÇÃO (UFMS)
Sábado, 27/7/2019 - das 08h00 às 22h00
Coordenador: Jardel Pauber Matos e Silva (UFMS)
SEDFOR - Auditório
Sessão Especial: PREMIAÇÃO DA OBMEP (UFMS)
Sábado, 27/7/2019 - das 09h00 às 12h00
Coordenador: Bruno Amaro (UFMS)
Teatro Glauce Rocha
VISITA COM ALMOÇO E RODAS DE CONVERSA EM FURNAS DE DIONÍSIO (NEABI/UFMS) (SBPC Afro e Indígena)
Sábado, 27/7/2019 - das 08h00 às 18h00
Participante: Lourival dos Santos (UFMS)
Hall da Unidade VI
Minicurso: MC-01 - CÓDIGOS CORRETORES DE ERROS: MÁGICAS E OUTRAS MAGIAS (SBM - Matemática) (Sênior)
Ministrantes: Leandro Bezerra de Lima (UFMS), Otavio Jose Neto Tinoco Neves dos Santos (UEMS) e Marcos Vinicius Pereira Spreafico (UFMS)
Ementa: 1) Mágicas com códigos binário 2) Códigos de Hamming 3) Design Combinatórios e Códigos 4) Geometria de Galois e Códigos
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 001
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-02 - ECOLOGIA MATEMÁTICA: CIÊNCIA E INOVAÇÃO NA BIODIVERSIDADE SUSTENTÁVEL (SBMAC) (Sênior)
Ministrante: João Frederico da Costa Azevedo Meyer (UNICAMP)
Ementa: Através da Modelagem Matemática de fenômenos, a Matemática vem se tornando um importante instrumento auxiliar nas avaliações, na compreensão, no estudo e na simulação de fenômenos naturais, sociais: a Ecologia Matemática, historicamente, atua em Dinâmicas de Populações, Epidemiologia, Impacto Ambiental e Mudanças Globais. O minicurso visa apresentar instrumentos básicos de trabalho em cada um desses temas e apresentar resultados de Ecologia Matemática em Problemas Reais, e algumas simulações ilustrativas. Além disso, o minicurso, em cada aula, irá propor desafios inovadores.
Público alvo: Alunos de graduação e Professores do ensino básico ou profissionalizante.
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 002
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-03 - IMPRESSÃO 3D - TUDO O QUE VOCÊ QUERIA SABER MAS TINHA VERGONHA DE PERGUNTAR! (Sênior)
Ministrantes: Matheus Piazzalunga Neivock (IFMS) e Luiz Fernando Delboni Lomba (IFMS)
Ementa: A impressão 3D se populariza de forma vertiginosa e ganha cada vez mais adeptos, contudo, muitos docentes ainda desconhecem a técnica e seus potenciais, acreditando que ainda é muito cara ou complicada para ser aplicada no dia a dia em sala de aula. Este minicurso pretende desconstruir essa visão apresentando a tecnologia em uma linguagem simples e prática. • Histórico; • Manufatura aditiva; • O equipamento e seus principais componentes (noções básicas); • Filamentos e suas características; • Noções sobre modelagem; • Possibilidades didáticas; • Softwares e sites de modelos; • Preparação para impressão (fatiamento); • Configuração da impressora 3D; • Dicas de impressão.
Público alvo: Professores do ensino básico
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 003 (22, 23 e 25/07) e FACOM Bloco 14 - Lab Inf. 1 - sl. 102 (24/07)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-04 - ORIGEM CÓSMICA DOS ELEMENTOS QUÍMICOS DA TABELA PERIÓDICA (SAB) (Sênior)
Ministrante: Alan Alves Brito (UFRGS)
Ementa: Este minicurso apresentará conceitos fundamentais de Física e Astronomia presentes nos currículos escolares e que buscam compreender a gênese dos elementos químicos da Tabela Periódica – do hidrogênio ao urânio – no Universo. Destina-se a professores e estudantes da educação básica (ensinos fundamental e médio) e público em geral.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 007
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-06 - O UNIVERSO EXTREMO:AS IDÉIAS BÁSICAS DA FÍSICA DE PARTÍCULAS E COSMOLOGIA (Sênior)
Ministrante: João Ramos Torres de Mello Neto (UFRJ)
Ementa: O que é a matéria? Quais são as leis básicas que regem o Universo? Ele é finito ou infinito? Houve um começo e haverá um fim? Que mensagens nos enviam explosões de supernovas, colisões de buracos negros e outros eventos catastróficos ? Dos gregos a Einstein, como evoluiu nossa visão do mundo? Como a física modela nossa percepção do universo e quais são suas limitações? Neste curso apresentamos as idéias básica das áreas da física que lidam com tais questões: física de astroparticulas e cosmologia. As palestras serão apresentadas num nível introdutório e dirigidas ao público amplo.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 009
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-07 - REDAÇÃO DE ARTIGOS CIENTÍFICOS (SBF) (Sênior)
Ministrante: Giuseppe Abíola Câmara da Silva (UFMS)
Ementa: Como escrever artigos científicos
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 006
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-08 - CROMATOGRAFIA LÍQUIDA DE ALTA EFICIÊNCIA: DESENVOLVIMENTO DE METODOLOGIAS E EMPREGO NO SETOR PRODUTIVO (SBQ) (Sênior)
Ministrante: Alberto José Cavalheiro (UNESP)
Ementa: O curso abordará aspectos fundamentais da cromatografia líquida, incluindo caracterização e escolha de fases estacionárias e móveis, preparação de amostras, instrumentação e princípios de analises qualitativas, quantitativas e preparativas. Pretende despertar no aluno interesse pelo uso racional dessa técnica, imprescindível para a análise de substâncias em mistura.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 010
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-09 - ANIMAIS PEÇONHENTOS: DIVERSIDADE E APLICAÇÕES BIOTECNOLÓGICAS DAS PEÇONHAS (Sênior)
Ministrante: Malson Neilson de Lucena (UFMS)
Ementa: O objetivo deste minicurso é apresentar os principais animais peçonhentos, como identificá-los bem como as características do envenenamento, os primeiros socorros, formas de tratamento e o potencial para o desenvolvimento de novos produtos biotecnológicos e farmacêuticos de isolados da peçonha de animais.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 011
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-10 - BIODIVERSIDADE DE FRUTOS DO CERRADO/PANTANAL: POTENCIALIDADES NUTRICIONAIS, TECNOLÓGICAS E SENSORIAIS (Sênior)
Ministrantes: Fabiane La Flor Ziegler Sanches (UFMS) e Elisvânia Freitas dos Santos (UFMS)
Ementa: Serão abordados conteúdos teórico-práticos referente biodiversidade, colheita e pós-colheita de frutos do Cerrado/Pantanal, potencialidades nutricionais, processamento, higiene e manipulação de alimentos e elaboração de receitas, além da realização de testes sensoriais em laboratório.
Público alvo: Alunos de graduação
FACFAN - Bloco 19 - sl. 201 (2º pav) (22 e 23/07), dia 24 Lab de Técnicas Dieteticas (Bloco 19) e dia 25 Lab de Análise sensorial (Bloco 19)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-11 - RISCOS DOS AGROTÓXICOS (Sênior)
Ministrantes: Alexandra Penedo de Pinho (UFMS), Guido Marks (UFMS) e Débora Calheiros (Embrapa Pantanal)
Ementa: Este minicurso tem o intuito de informar a população sobre os riscos dos agrotóxicos no ambiente e na saúde humana, além de discutir sobre as legislações de agrotóxicos vigentes no Brasil e no Mundo. Serão mostrados os possíveis caminhos dos agrotóxicos desde a sua aplicação até o meio ambiente e à população humana. Também abordaremos as consequências na saúde humana causados pela intoxicação por agrotóxicos, e como está a condição atual no Brasil.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 012
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-12 - USO DE EMBALAGENS BIODEGRADÁVEIS NO AUMENTO DA VIDA ÚTIL DE ALIMENTOS (Sênior)
Ministrantes: Mariana Ferreira Oliveira Prates (UFMS) e Juliana Rodrigues Donadon (UFMS)
Ementa: As embalagens biodegradáveis são opções ambientalmente corretas para acondicionamento e prolongamento da vida útil de alimentos in natura e processados. Vamos juntos desenvolver em laboratório algumas destas embalagens e discutir sobre suas principais aplicações.
Público alvo: Geral
FACFAN - Bloco 19 - sl. 212 (22/07) e Lab. de Alimentos de Origem Vegetal - UNITAL (23, 24 e 25/07)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-13 - USO DE MICROSSATÉLITES COMO FERRAMENTA PARA ESTUDOS DE DIVERSIDADE E ESTRUTURA GENÉTICA (Sênior)
Ministrantes: Fernanda Maria de Russo Godoy (UFMS) e Luciana Vicente da Silva (UFMS)
Ementa: Neste minicurso serão abordados de forma teórico-prática os conceitos básicos da origem e utilização de marcadores moleculares nucleares (nDNA) e plastidiais (cpDNA) do tipo microssatélites (SSRs – Simple Sequence Repeats). Serão apresentados e estudados as principais técnicas e programas de análises genéticas utilizados nos estudos de genética de populações, evolução e genética da conservação, com exemplos de estudos de espécies de plantas nativas do sistema Cerrado-Chaco-Pantanal. Os alunos terão a oportunidade de fazer análises genéticas com dados brutos e interpretar os resultados obtidos.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 013 (22, 23 e 24/07) e FACOM - Bloco 14 - Lab. Inf. 1 - sl. 102 (25/07)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-14 - NEUROBIOLOGIA DOS RELÓGIOS BIOLÓGICOS (SBNeC) (Sênior)
Ministrantes: John Fontenele Araujo (UFRN) e Daniel Alves Rosa (UFG)
Ementa: Este minicurso será direcionado a estudantes de graduação, com uma abordagem introdutório sobre Cronobiologia. Na primeira parte será abordado os principais conceitos, tais como o que é um relógio biológico, mecanismos de sincronização etc, na segunda parte os mecanismos moleculares e anatômicos envolvidos no controle do sistema de circadiano e fim será abordado as implicações da Cronobiologia para a pesquisa científica e na sociedade, como a importância dos ritmos biológicos na medicina.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 014
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-15 - CAMINHANDO PELA GENÉTICA POR MEIO DA TEORIA E PRÁTICAS ALTERNATIVAS (Sênior)
Ministrante: Ana Maria Bonetti (SBPC/UFU)
Ementa: A proposta contempla os objetivos de atualizar e prover o professor de estratégias facilitadoras ao processo ensino-aprendizagem. Fornecer subsídios para vencer o desafio de apresentar de forma interessante, em sala de aula, o conteúdo de Genética. A atividade apresenta modelos didáticos, experimentos simples, jogos didáticos e outras ferramentas de ensino.
Público alvo: Professores de Ensino Médio, estudantes de Graduação, Pós- Graduação e demais interessados
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 016
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-16 - APLICAÇÃO DAS CÉLULAS TRONCO MESENQUIMAIS NA PESQUISA PRÉ-CLÍNICA E CLÍNICA E A IMPORTÂNCIA DA GENÉTICA TOXICOLÓGICA (MUTAGEN-BR) (Sênior)
Ministrante: Rodrigo Juliano Oliveira (UFMS)
Ementa: Serão abordados os aspectos gerais da extração, cultivo e identificação das células tronco mesenquimais; utilização e avanços do uso de células mesenquimais em pesquisas pré-clínicas e clínicas; e testes citológicos e moleculares em genética toxicológica necessários para a segurança do transplantes e do manejo dos materiais biológicos. Serão ainda abordados aspectos da medicina translacional e regenerativa.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 017
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-17 - CULTIVO DE ESPÉCIES ARBÓREAS DO CERRADO COMO INSTRUMENTO DE VALORIZAÇÃO DO BIOMA (Sênior)
Ministrantes: Ademir Kleber Morbeck de Oliveira (UNIDERP) e Rosemary Matias (UNIDERP)
Ementa: O conhecimento da Biodiversidade é umas das chaves para a preservação do bioma Cerrado. Sua valorização é relacionada a diversos fatores e entre eles, a capacidade de produzir mudas de espécies de interesse, indicando quais metodologias influenciam diretamente no crescimento e produção de produtos de interesse, tais como metabólitos secundários. Desta maneira, indicar as melhores condições para produzir as mudas é um requisito para seu melhor aproveitamento. Assim, o cultivo facilita o processo de preservação, indicando metodologias para produzir espécies utilizadas na recuperação de áreas degradadas e/ou produção de produtos naturais, como os metabólitos secundários, por exemplo.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 018
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-18 - INTRODUÇÃO À PRIMATOLOGIA: TÉCNICAS DE MANEJO E OBSERVAÇÃO PARA ESTUDOS COM PRIMATAS (Sênior)
Ministrantes: Zelinda Maria Braga Hirano (FURB) e Jose Rimoli (UFMS)
Ementa: Introduzir o estudante ao estudo da primatologia em campo e em cativeiro, apresentando os primatas brasileiros e as técnicas de estudo e manejo em campo e em cativeiro.
Público alvo: Geral
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 019
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-19 - TRANSLOCAÇÃO DE PRIMATAS: ABORDAGEM COMPORTAMENTAL (Sênior)
Ministrante: Marcelì Joele Rossi (USP/SP)
Ementa: Atualmente existe uma grande demanda pelo manejo de translocação de primatas, já que populações inteiras vêm sendo dizimadas devido aos surtos de febre amarela que vem ocorrendo no Brasil, agravando ainda mais a situação de espécies que já sofrem com a fragmentação do habitat. Com o gênero Alouatta foram realizadas translocações ao longo de décadas. Porém, questões comportamentais pré e pós-translocação estão sendo abordadas apenas recentemente. Assim, o objetivo deste curso é apresentar delineamentos e práticas sobre a translocação de primatas, com ênfase numa abordagem comportamental.
Público alvo: Alunos de graduação e pós-graduação
Multiuso 2 - Bloco 06 - sl. 020
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-20 - APLICAÇÕES DA ENERGIA NUCLEAR NA SAÚDE (SBBN) (Sênior)
Ministrante: Silvia Maria Velasques de Oliveira (CNEN)
Ementa: A Física Nuclear estuda os fenômenos que possibilitam o uso da energia nuclear. Serão apresentadas aplicações de radioisótopos produzidos em aceleradores ou reatores dedicados, por exemplo, para diagnóstico, terapia, agricultura e meio ambiente. Serão descritas as características básicas do núcleo atômico e de suas transformações, os principais radioisótopos produzidos no país e tipos de detectores de radiação que permitem identificar a exposição às radiações ionizantes e equipamentos/técnicas para aquisição de imagens. Serão propostas algumas questões para debate, visando fixar conceitos básicos e interpretar como o assunto é divulgado pe la mídia. A ementa do minicurso segue os capítulos do livro eletrônico de mesmo titulo de autoria da professora, o qual foi editado e publicado em 2017 no site da SBPC.
Público alvo: Geral
INBIO - Bloco 18 - sl. 112 (1º pav)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-22 - MODELOS EXPERIMENTAIS PARA O ESTUDO DE DOENÇAS INFLAMATÓRIAS (Sênior)
Ministrantes: Mônica Cristina Toffoli Kadri (UFMS) e Saulo Euclides Silva Filho (UFMS)
Ementa: Revisão geral da resposta inflamatória. Modelos experimentais para ensaios de inflamação aguda. Modelos experimentais para ensaios de inflamação crônica. Ensaios de ativação celular. Literatura científica da área.
Público alvo: Alunos de Pós-graduação
INBIO - Bloco 18 - sl. 005
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-23 - PLANTAS ALIMENTÍCIAS NÃO-CONVENCIONAIS: COMO APLICAR? (Sênior)
Ministrantes: Bruna Paola Murino Rafacho (UFMS) e Camila Medeiros da Silva Mazzeti (UFMS)
Ementa: Importância do uso das Plantas alimentícias não-convencionais (PANCs) para a Nutrição e a Sustentabilidade: Palestras e Oficina culinária.
Público alvo: Geral
INBIO - Bloco 19 - sl. 202 (2º pav) (22, 23 e 24/07) e dia 25 Lab. de Técnicas Dietéticas (Bloco 19)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-24 - SAÚDE E MEIO AMBIENTE NAS SALAS DE AULAS MULTIMÍDIAS (Fiocruz) (Sênior)
Ministrantes: Cristina Araripe Ferreira (FIOCRUZ) e Wagner Nagib (Fiocruz)
Ementa: As tecnologias digitais têm assumido papel preponderante nas salas de aulas, favorecendo mudanças significativas no processo de ensino-aprendizagem. O minicurso abordará temas e apresentará estratégias pedagógicas que visam preparar professores e alunos de licenciaturas para os novos desafios do ensino de ciências na educação básica. Com ênfase no uso das novas tecnologias da informação e da comunicação, discutiremos o desenvolvimento de projetos de ciências a partir dos temas transversais Saúde e Meio Ambiente.
Público alvo: Alunos de graduação, Alunos de pós-graduação e Professores do ensino básico ou profissionalizante
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 001
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-25 - SAÚDE, MEIO AMBIENTE E OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ODS): NOVAS LINGUAGENS E NOVOS RECURSOS (Fiocruz) (Sênior)
Ministrantes: Renata Fontoura (FIOCRUZ) e Carlos José Saldanha Machado (FIOCRUZ)
Ementa: As tecnologias da informação e da comunicação (TICs) têm sido, frequentemente, utilizadas por professores e alunos nas escolas de educação básica de todo o país como forma de tornar o ensino mais atraente e interessante. Além disso, o acesso a recursos educacionais abertos tem propiciado uma enorme mudança em relação aos conteúdos e estratégias de ensino. A partir dos 17 Objetivos do Desenvolvimento Sustentável/Agenda 2030 da ONU e com ênfase nos temas transversais saúde e meio ambiente, apresentaremos experiências e aprofundaremos reflexões sobre as relações entre o ensino de ciências e as novas linguagens e tecnologias na educação.
Público alvo: Alunos de graduação, Alunos de pós-graduação e Professores do ensino básico ou profissionalizante
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 002
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-26 - INICIAÇÃO A ZOOLOGIA FORENSE (Sênior)
Ministrantes: Neiva Maria Robaldo Guedes (UNIDERP) e Eliane Cristina Vicente (Instituto Arara Azul)
Ementa: O curso abordará a construção do raciocínio pericial dos acadêmicos nesta inovadora área da ciência. A ampliação dos conhecimentos irá proporcionar mais uma opção de estudo ao desvendarem resultados elucidadores da perícia ambiental, uma ferramenta imprescindível ao trabalho de qualquer natureza.
Público alvo: Alunos de graduação e Alunos de pós-graduação
INBIO - Bloco 18 - sl. 217 (2º pav)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-28 - BIOECONOMIA: FERRAMENTAS PARA O DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (ECOECO) (Sênior)
Ministrantes: Daniel Caixeta Andrade (UFU) e Maria Amélia Rodrigues Enríquez (UFPA)
Ementa: Este minicurso tem por objetivo principal discutir a bioeconomia enquanto instrumento teórico e prático para o alcance dos objetivos de desenvolvimento sustentável. Parte-se do princípio que uma compreensão adequada da ideia de sustentabilidade requer uma visão ecológica e biológica do sistema econômico. O minicurso irá aprofundar nos seguintes tópicos: apresentação do conceito de desenvolvimento sustentável e sua evolução histórica até os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável; Economia, Bioeconomia, Economia Ecológica e a noção de escalas do subsistema socioeconômico; a complementariedade entre capital produzido pela sociedade e o capital natural; crises socioambientais; considerações sobre o futuro da sociedade.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 007
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-29 - PESQUISA EM JORNALISMO EM TEMPOS DE MUDANÇAS ESTRUTURAIS DO CAMPO PROFISSIONAL: LINGUAGENS E DILEMAS (Sênior)
Ministrantes: Marcos Paulo da Silva (UFMS) e Gerson Luiz Martins (UFMS)
Ementa: A proposta vincula-se à Associação Brasileira de Pesquisadores em Jornalismo e pretende contribuir na difusão de reflexões sobre a prática jornalística profissional em um cenário novas potencialidades narrativas, materializadas nas TICs, mas que também redunda em novos dilemas ético-deontológicos.
Público alvo: Alunos de graduação
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 008
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-30 - COMO RESTAURAR AMBIENTES DEGRADADOS? (CPC) (Sênior)
Ministrante: Silvia Rahe Pereira (UNIDERP)
Ementa: Estimativas do Plano Nacional de Recuperação da Vegetação Nativa demonstram que 12 milhões de hectares de vegetação nativa deverão ser restaurados até o ano de 2030. Esta demanda tem como consequência a enorme demanda de sementes e mudas dessas espécies disponíveis no mercado e, no entanto, poucos Estados brasileiros têm organizada a cadeia de produção de sementes e mudas. Este minicurso tem como primeiro objetivo disponibilizar informações consolidadas para a produção de sementes e mudas florestais de acordo com a legislação vigente, para atender a demanda da restauração ambiental. Além disto, objetiva-se apresentar aos participantes as principais técnicas de restauração como a condução da regeneração natural, nucleação, sistemas agroflorestais, plantio de mudas e semeadura direta, destacando-se as diferenças entre técnicas e vantagens e desvantagens da utilização das mesmas.
Público alvo: Alunos de graduação
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 009
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-31 - A EDUCAÇÃO CIENTÍFICA CRÍTICA: EXPERIÊNCIA DOCENTE E A ABORDAGEM EXTENSIONISTA NA EDUCAÇÃO BÁSICA (UESC) (Sênior)
Ministrantes: Sandra Cristina Souza Reis Abreu (UESC) e Taciana Tereza Gama Machado Silva (SME/Itabuna-BA)
Ementa: A educação científica no campo curricular do ensino fundamental. A extensão sob a ótica do Programa Mão na Massa. A formação inicial e continuada docente. Unidades temáticas e uma Sequência Didática Interativa – SDI. O cacau: fruto ou semente do chocolate. O sumiço da lâmpada e o encontro com a tabela periódica.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 010 (22, 23 e 24/07) e FAENG - Bloco 4 - Laboratório 1 (25/07)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-32 - GAMES E GAMIFICAÇÃO NO ENSINO (Sênior)
Ministrante: Nelson Studart Filho (UFABC)
Ementa: O minicurso abrange a aprendizagem baseada em games (ABG) e o processo de gamificação no ensino (GE). Embora a ABG tenha sua eficácia comprovada, há dificuldades na escolha de alternativas do uso games na sala de aula. A gamificação, recentemente considerada no ensino, consiste no uso de elementos dos games para engajar os alunos e promover aprendizagem. O game thinking é o mais importante elemento da gamificação. São experiências que os games proporcionam como o engajamento, feedback, realização e pertencimento.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 011
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-33 - TEXTO, COGNIÇÃO E CONHECIMENTO: RECURSOS TEÓRICOS E PRÁTICOS PARA ANÁLISE DE CONSTRUÇÃO DE REFERÊNCIAS LINGUÍSTICAS (ABRALIN) (Sênior)
Ministrante: Erik Fernando Miletta Martins (UFRN)
Ementa: O problema da referência linguística, isto é, da forma como damos a conhecer mundo através da linguagem verbal, obteve, ao longo da história, soluções variadas. Embora muitas possam ser consideradas já insatisfatórias, persiste a percepção hegemônica de que há uma relação direta entre as palavras e as coisas, tanto no universo acadêmico quanto no senso comum. Neste curso, oferece-se uma perspectiva sociocognitiva para a questão, segundo a qual entre as palavras e as coisas estão as práticas sociais, por meio de 2 aulas teóricas e 2 aulas de análise de construção referencial em textos.
Público alvo: Alunos de graduação e Alunos de pós-graduação
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 012
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-34 - ETNOMUSICOLOGIA UMA ALTERNATIVA EDUCACIONAL E CULTURAL EM COMUNIDADES DE PRÁTICA (CESA) (Sênior)
Ministrantes: Cainã Alves (UFPR) e Julio Cesar Matos Borba (UFMS)
Ementa: O minicurso Etnomusicologia uma alternativa educacional e cultural em Comunidades de Prática é uma proposta de Difusão Cientifica do Grupo de Pesquisa em Etnomusicologia da UFPR, na qual os membros apresentam o resultado prático das suas pesquisas, através de aulas interativas com os alunos. São abordados os seguintes temas:
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 013
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-35 - GRAFITE: EXPRESSÃO E TRANSGRESSÃO NO CONTEXTO CONTEMPORÂNEO (CESA) (Sênior)
Ministrantes: Janete Ferreira Rodrigues dos Santos (USP/SP) e Marina Jugue Chinem (UMESP)
Ementa: Grafite como um agente transformador da cidade num importante suporte de comunicação artística sem delimitação de espaço, mensagem ou mensageiro. Nesse sentido, a arte se funde com a vida do cidadão da metrópole através do movimento mútuo de transformação e de identificação de seus sujeitos, inclusive um papel importante na arte-educação para abordar questões sociais que assumem importância para compreender nosso bairro, nossa cidade. Interconexão desta expressão urbana de São Paulo, Havana e Tóquio. Abordagem e discussões em grupo.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 101
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-36 - ESTRATÉGIAS PARA ORIENTAÇÃO E REALIZAÇÃO DE PROJETOS DE PESQUISA NA EDUCAÇÃO BÁSICA (Sênior)
Ministrantes: Roseli de Deus Lopes (USP) e Elena Saggio (FEBRACE)
Ementa: Nos últimos tempos, o governo brasileiro vem incentivando a produção científica jovem, como atestam os investimentos em bolsas de Iniciação Científica Júnior e, a criação de um edital para apoiar a realização de feiras científicas. Esse minicurso foi criado a partir da experiência e atuação da equipe na FEBRACE - Feira Brasileira de Ciências e Engenharia - um movimento nacional de fomento à cultura científica, à inovação e ao empreendedorismo na educação básica (fundamental, média e técnica). Seus principais objetivos são estimular novas vocações em Ciências e Engenharia, além de induzir práticas pedagógicas inovadoras nas escolas. O minicurso propõe abordar temas que se referem ao desenvolvimento de projetos investigativos em ciências e engenharia, bem como orientar estudantes da educação básica e técnica no desenvolvimento de seus projetos e na apresentação dos resultados dos mesmos. Nesse curso professores conhecerão os passos para orientar estudantes da Educação Básica ou Técnica a iniciar e desenvolver um projeto de pesquisa a fim de apresentá-lo em feiras e mostras científicas.
Público alvo: Professores do ensino básico
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 102
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-37 - MATEMÁTICA E MÁGICA - O FASCÍNIO EM MÃO DUPLA (Sênior)
Ministrante: Marco Dimas Gubitoso (USP)
Ementa: A disciplina busca combinar aspectos da arte mágica com alguns conceitos matemáticos fascinantes, tratando tanto da importância da apresentação como da exploração de conceitos A disciplina busca combinar aspectos da arte mágica com alguns conceitos matemáticos fascinantes, tratando tanto da importância da apresentação como da exploração de conceitos surpreendentes. Estrutura de um ato mágico. Controle da atenção e do impacto na platéia. Relação entre matemática e mágica. Criação de efeitos a partir de propriedades surpreendentes ou ocultas. Séries numéricas, grafos especiais, atratores e circuitos. Princípio de Gilbreath e aplicações. Quadrados mágicos e outras matrizes interessantes. Construção de rotinas.
Público alvo: Alunos de graduação, pós-graduação e professores do ensino básico ou profissionalizante
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 103 - 1º pav
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-38 - O CORPO HUMANO NA EDUCAÇÃO E NA DIVULGAÇÃO DA CIÊNCIA (Sênior)
Ministrante: Athelson Stefanon Bittencourt (UFES)
Ementa: Numa exposição do corpo humano, o visitante busca conhecer a si, e se surpreende com as descobre daquilo que é a sua morada, o seu corpo. Por milênios, este conhecimento esteve oculto nos porões da academia, restrito a um seleto grupo de acadêmicos. Uma nova releitura desta questão foi provocada pela plastinação, criada pelo alemão Dr. Gunther von Hagens-1977. De forma pioneira no Brasil, o Museu de Ciências da Vida da UFES trabalha para desmistificar e difundir as ciências do corpo humano, que com a plastinação, garante ludicidade, acessibilidade e qualidade ao conteúdo e serviços oferecidos.
Público alvo: Alunos de graduação, Alunos de pós-graduação e Professores e técnicos de anatomia e correlatos
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 104
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-39 - PLATAFORMAS ABERTAS PARA INTERNET DAS COISAS (ARDUINO, CANINOS LOUCOS, ANDROID) (Sênior)
Ministrantes: Marcelo Knorich Zuffo (USP) e Geovane Fedrecheski (USP)
Ementa: A partir da miniaturização eletrônica e da expansão da conectividade global, surge a Internet das Coisas (IoT), com a proposta de embarcar computação, sensoriamento, e comunicação em objetos do dia-a-dia. De geladeiras a medidores de pulsação inteligentes, em ambientes que vão da cidade ao campo, a IoT hoje está presente em mais de 7 bilhões de dispositivos em todo o mundo. Para que este cenário continue se expandindo, a disponibilidade de plataformas abertas é fundamental, pois elas proporcionam uma indispensável liberdade criativa e inclusiva para o desenvolvimento de soluções. Neste sentido, serão apresentados os principais recursos da plataforma de cursos on-line CodeIoT, que oferece cursos introdutórios para o desenvolvimento de soluções de IoT utilizando Arduino e Android, e do Programa Caninos Loucos, iniciativa brasileira que desenvolve Single Board Computers (SBCs) com estrutura totalmente aberta (hardware e software) para IoT. Serão apresentados os principais conceitos e plataformas abertas para IoT e também realizadas atividades práticas usando soluções para IoT da família Caninos Loucos.
Público alvo: Geral
FACOM - Bloco 14 - Laboratório de Informática 2
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-40 - CIÊNCIA DE DADOS: UMA INTRODUÇÃO A LINGUAGEM "R" (Sênior)
Ministrantes: Robert Armando Espejo (UFMS), Antonio Carlos Cantero Dorsa (UCDB) e Leandro Rachel Arguello ()
Ementa: Introdução a linguagem "R". Instalação do software R. Conceitos básicos. Manipulando e visualizando os dados. Comandos iniciais. Apresentação de alguns gráficos com exemplos.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 105
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-41 - NEGÓCIOS DE IMPACTO: COMO CRIAR IDEIAS INOVADORAS (Sênior)
Ministrantes: Caroline Foscaches de Oliveira Quevedo (IFMS) e Elenice Rascopp Mendes (IFMS)
Ementa: Desenvolver ideias inovadoras no campo dos negócios de impacto, que busquem retorno financeiro e impacto socioambiental positivo. Serão formadas equipes, e estas criarão uma ideia de negócio que visa solucionar um problema. Os participantes do minicurso poderão ser multiplicadores da metodologia.
Público alvo: Professores do ensino básico
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 107 (22, 23 e 25/07) e FACOM - Bloco 14 - Lab. Inf 3 (sl. 107) (24/07)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-42 - REDAÇÃO CIENTÍFICA (ABEC) (Sênior)
Ministrante: Rui Seabra Ferreira Júnior (UNESP)
Ementa: Apresentar e discutir os diversos aspectos da escrita científica e suas implicações.
Público alvo: Geral
Multiuso 1 - Bloco 15 - sl. 106 - 1º pav
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-43 - GRAMÁTICA UNIVERSAL E LÍNGUAS INDÍGENAS (ABRALIN) (Sênior)
Ministrantes: Bruna Franchetto (UFRJ) e Marcus Maia (UFRJ)
Ementa: A ONU declarou o ano de 2019 como the international year of the indigenous languages (https://en.iyil2019.org/ ), com o objetivo de desenvolver entre os cidadãos de todos os países a consciência sobre a importância dessas línguas, quase todas ameaçadas de desaparecimento. O desconhecimento quase total sobre a natureza e as propriedades das línguas indígenas é, sem dúvida, um dos fatores que contribuem para a formação de opiniões equivocadas e preconceituosas. O programa de pesquisa sobre a Gramática Universal desenvolvido sob a égide da Teoria Gerativa chomskyana tem revolucionado nos meios científicos as concepções sobre as propriedades das línguas humanas que passam a ser entendidas como produtos da faculdade mental da linguagem, sendo, portanto, todas as línguas regidas pelos mesmos princípios universais. Nesse sentido, não há línguas primitivas, inferiores. Todas as línguas são altamente complexas, articuladas, recursivas, bem formadas, lógicas, permitindo a organização mental e a expressão plena das ideias de seus falantes. Essas importantes descobertas da Linguística Gerativa, no entanto, assim como as línguas indígenas, são amplamente desconhecidas do grande público. O curso Gramática Universal e Línguas Indígenas pretende apresentar em linguagem clara e objetiva aspectos selecionados da gramática de três línguas, cada uma filiada a uma de três famílias linguísticas do Brasil, a saber, Guarani Mbya (Tupi-Guarani), Karajá (Macro-Jê), Kuikuro (Carib). Os dados linguísticos serão apresentados tomando como referência princípios universais da Gramática, conforme estabelecidos por Noam Chomsky e outros linguistas, no âmbito da Teoria da Gramática Gerativa.
Público alvo: Geral
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (piso inferior)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-44 - OFICINA DE CERÂMICA INDÍGENA (NEABI/UFMS) (Sênior)
Ministrantes: Antonio Hilário Aguilera Urquiza (UFMS), Viviane Luiza da Silva (UofM) e Creuza Virgílio (AMAK)
Ementa: História da cerâmica indígena de Mato Grosso do Sul contada pelas/pelos palestrantes, com ênfase na correta utilização dos materiais e métodos para confecção dos potes de cada etnia
Público alvo: Geral
FAED - Bloco 08 - sl. de desenho 2
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-45 - CONHECIMENTOS TRADICIONAIS E CONSCIÊNCIA MUSEOLÓGICAS DO MOVIMENTO INDÍGENA (Sênior)
Ministrantes: Patrícia Maria Portela Nunes (UEMA), Felipe Pereira Jucá () e Sheilla Borges Dourado (UEMA)
Ementa: A Convenção sobre Diversidade Biológica (CDB) é um dos instrumentos internacionais resultantes da Conferencia das Nações Unidas sobre Meio Ambiente e Desenvolvimento ocorrida no Rio de Janeiro em julho de 1992. As “comunidades locais” e os “povos indígenas” foram reconhecidos pela CDB como sujeitos de dois direitos principais: primeiro o de consentir ou não, acerca da utilização dos seus conhecimentos, inovações e práticas por terceiros e, segundo, o de receber parcela justa e equitativa de benefícios decorrentes da utilização de tal “patrimônio imaterial”. O minicurso, objetiva discutir todas as implicações desta Convenção e seus efeitos sobre as formas político-organizativas e a ação dos movimentos de povos e comunidades tradicionais na defesa do meio ambiente e contra a ação de desmatamento e devastação por parte de megaprojetos e grandes empreendimentos dos agronegócios.
Público alvo: Alunos de graduação
FAED - Bloco 08 - sl. 001 (térreo)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00
Minicurso: MC-46 - DIREITOS HUMANOS E TERRITÓRIO (Sênior)
Ministrantes: Franklin Plessman de Carvalho (UFRB) e Rosa Elizabeth Acevedo Marin (UFPA)
Ementa: A não demarcação de terras tradicionalmente ocupadas povos e comunidades tradicionais; as tentativas de alteração do código de mineração e a recusa sistemática de fiscalização de práticas análogas ao trabalho escravo têm propiciado um quadro trágico com condições de possibilidade para crimes contra a humanidade. O curso focaliza uma interpretação sociológica dos dispositivos jurídicos que disciplinam os direitos dos povos e comunidades tradicionais.
Público alvo: Geral
FAED - Bloco 08 - Auditório (térreo)
De 22/7/2019 à 25/7/2019 - das 08h00 às 10h00